Полиция закрыла уголовное дело по факту исчезновения «золотого батона» из «Межигорья»

В полиции Киевской области подтвердили факт закрытия уголовного производства по признакам, предусмотренным ч.5 ст.185 Уголовного кодекса Украины, о пропаже ценностей из резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича «Межигорье». Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины в Киевской области.




«Уголовное производство действительно закрыто», — заявили в полиции. При этом отметив, что основанием для закрытия производства стало отсутствие заявления о преступлении от потерпевшей стороны, а также сомнительности факта существования так называемого «золотого батона».


Ранее внефракционный народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрий Добродомов на официальном сайте общественного движения «Народный контроль» обнародовал ответ прокуратуры Киевской области на его депутатский запрос. В документе говорится, что 4 декабря 2015 года «следователем СУ ГУ Нацполиции в Киевской области на основание п.2 ч.1 ст.284 Уголовного кодекса Украины принято решение о закрытии вышеуказанного уголовного производства».

«Поэтому имеем дилемму: или не было ни «золотого батона», ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновников не ищут. Более того, прокуратура даже не видит «состава преступления» в пропаже драгоценностей стоимостью в миллионы», — отметил Добродомов.



Парламентарий напомнил, что Генпрокуратура открыла соответствующее уголовное производство по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, по факту исчезновения ценностей из «Межигорья».

Источник: MIGnews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий