Политолог: скрытая цель Саакашвили – досрочные выборы – в которых больше всех заинтересованы сегодня Тимошенко, «Оппоблок» и Россия

Политолог: скрытая цель Саакашвили – досрочные выборы – в которых больше всех заинтересованы сегодня Тимошенко, «Оппоблок» и Россия

В новом видеообращении Саакашвили высказал свое возмущение тем, что его письмо к Порошенко, где он признает свои ошибки, было обнародовано в СМИ. Михаил Николозович говорит, что написал это письмо после встречи с послами западных стран-партнеров Украины. В этой связи интересно было бы знать, если бы не послы, то мы бы и дальше наблюдали абсолютно бессмысленную активность Саакашвили и сторонников, вплоть до дальнейших попыток захватить Октябрьский дворец или какое-либо другое здание, а самое главное, ради чего – наверное, чтобы по факту ускорить выборы – парламентские или президентские — в которых больше всех заинтересованы сегодня Юлия Тимошенко, «Оппоблок» и Россия? Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер и политолог Олеся Яхно-Белковская.




Она отмечает, что мы все уже наблюдали, как трансформировались требования от изначально озвученных 17 октября – антикоррупционный суд, снятие или ограничение депутатской неприкосновенности, новое избирательное законодательство, до признания потом самим же Саакашвили, что эти требования не особо волнуют большую часть украинцев. По мнению политолога, Саакашвили прекрасно понимает, что никакая он не оппозиция, что продемонстрировала разность его риторики – в письме и на улице. Еще одна деталь – Саакашвили в видеообращении говорит о том, что написал письмо, согласившись с позицией послов в том, что «слабостью Украины и режима Порошенко может воспользоваться Россия». На улице же он говорит не о слабости власти, а о риске диктатуры власти. И можно подумать, что Саакашвили не понимал, что попытками радикализировать ситуацию он создает риски для Украины и что этими попытками, наверняка, попробует воспользоваться уже Россия. Если бы на каком-то этапе власть проявила бы силовой ответ, или наоборот вовремя бы не отреагировала, как в Октябрьском, то никто не знает какого-типа риски могли бы возникнуть.


Политолог уверена, что Саакашвили – не враг Украины. Просто на каком-то этапе он неправильно оценил свою возможную роль в Украине. У нас нет недостатка в политиках-популистах и тех, кто готов дестабилизировать ситуацию. Гораздо меньше тех, кто, имея управленческий опыт, готовы работать в пошаговом, поэтапном режиме, на стратегические цели. Своей же деятельностью Саакашвили обессмысливает такой подход, как и работает против институционального усиления Украины.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий