Порошенко дал несколько дельных советов Зеленскому перед Парижем

Порошенко дал несколько дельных советов Зеленскому перед Парижем

Пятый президент Украины Петр Порошенко дал нынешнему президенту Владимиру Зеленскому четыре совета перед нормандским саммитом. Они приведены в статье Порошенко, опубликованной в пятницу, 6 декабря, Украинской правдой.




Так, Порошенко утверждает, что необходимо снова обсудить тему берлинской «дорожной карты», которая, по его мнению, является «ключом к миру».


«Дорожная карта» по замыслу украинско-немецко-французской коалиции является формализованной структурированной логически обусловленной последовательностью безопасности и политических шагов всех заинтересованных сторон, реализация которых обеспечит политико-дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе. Ее ключевым аспектом является приоритет компонента безопасности всего комплекса Минских договоренностей, включая вывод российских войск», — сказал Петр Порошенко.

Кроме того, он утверждает, что на саммите необходимо обсудить вопрос размещения миротворцев под эгидой ООН на Донбассе. А вот «газовый вопрос» Порошенко не советует включать в общую повестку дня «нормандского саммита», чтобы не позволить России сформировать невыгодный для Украины «пакет договоренностей».



Порошенко заявил, что самый важный совет — не верить президенту РФ Владимиру Путину, потому что он всем манипулирует и «ненавидит Украину и украинцев».

«Фразу «как мы ранее договаривались» следует внимательно проверять, не верить на слово и сверять с реальными текстами договоренностей. Помню, как и в Минске в феврале 2015 года оказалось, что русскоязычный перевод уже проработанного соглашения оказался слишком творческим: настолько, что коренным образом изменял содержание положений, согласованных ночью на английском языке», — сказал Петр Порошенко.

Кроме того, экс-президент напомнил, что Путин часто манипулирует данными о количестве и источниках обстрелов, количестве техники и живой силы, чтобы доказать, что украинская сторона в большей степени воновна за нарушения «режима тишины».

Порошенко советует быть готовым к таким статистических манипуляциям и иметь цифры и данные, которым доверяют в Берлине и Париже.

Порошенко пожелал Зеленскому результативного «нормандского саммита» и достижения мира.

Нормандская встреча: Киев готов к компромиссу

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий