Порошенко: Пока Запад только говорит – Путин действует

Порошенко: Пока Запад только говорит – Путин действует

Президент Украины Петр Порошенко призвал к решительным действиям против России за агрессию в Керченском проливе и Азовском море. Запад должен не только выражать обеспокоенность, но и наказать Москву санкциями за новую агрессию.




Об том говорится в его статье для The New York Times.


Он напомнил, что аннексия Крыма быстро забылась миром на фоне других проявлений агрессии РФ, например, из-за строительства Керченского моста. Однако глава государства заявил, что теперь Киев не будет смотреть, как Россия продолжает захватывать украинскую территорию и страна готова выступить против агрессора.

«Но нам также нужна поддержка международного сообщества в форме дальнейших санкций против Москвы за ее последнее нападение. Она (РФ – ред.) похитила наши энергоресурсы и рыбные ресурсы, нанесла ущерб средствам существования Украины, заблокировала трафик и торговлю в наших портах. Летом Россия повысила напряженность, регулярно задерживая коммерческие корабли, направлявшиеся в украинские порты», – сказал Порошенко.



Президент отметил, что украинские корабли не открывали огонь в Керченском проливе или Азовском море, не провоцировали россиян, а те, в свою очередь пошли на новую агрессию уже не прячась за «зеленых человечков», как это было в Крыму в 2014 году, ее военнослужащие не были в «отпуске», как утверждалось во время участия в боевых действиях на Донбассе.

«Москва в этот раз даже не пытается обмануть мир. Поскольку Крым и Донбасс под оккупацией, наша общая задача – не допустить, чтобы Россия вылила свою агрессию в Азовское море. И «азовский пакет санкций» против России был бы наименьшей ответом мира на данный момент. Пока Запад говорит, Путин действует. Пришло время ответить», – подытожил глава государства.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий