Порошенко сделал заявление по задержанию Саакашвили

Порошенко сделал заявление по задержанию Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко считает, что следователи могут обратиться к международным организациям для проведения экспертиз материалов следствия по делу лидера партии «Рух новых сил», экс-главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили. Об этом сообщает newnews.in.ua со ссылкой Интерфакс-Украина.




«В целом, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили – она не стоит международного внимания, потому что есть конкретные преступления, которые были воплощены, и мы должны обеспечить: во-первых, прозрачность следствия, во-вторых, открытость и непредвзятость следственных органов, прозрачный эффективный непредвзятый суд», — сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте в Вильнюсе в пятницу, отвечая на вопрос журналистов.


По словам П.Порошенко, если имеют место факты нарушения законов, такие как незаконное пересечение границы, получение финансирования из страны-агрессора, для того, чтобы подрывать социальное спокойствие в государстве, то за это также есть ответственность.

«Если обвиняемый сбегает из-под стражи или нарушает закон, или незаконно пересекает границу, за это должна быть ответственность, но она никак не должна быть связана с любой политической деятельность того или другого человека. Закон нарушать нельзя. Хоть в Украине, хоть в Литве», — цитирует Порошенко lb.ua.



Президент считает, что Саакашвили должен ответит следствию и обществу на обвинения, которые ему предъявляют. «Если он не отвечает, это только свидетельствует об обоснованности обвинений», — сказал он, хотя в Украине действует презумция невиновности.

«Для того, чтобы это было абсолютно открыто и имело абсолютное доверие, я не исключаю, хоть следствие и является независимым, что следствие может обратиться для дополнительной экспертизой, в том числе к международным организациям», — сказал президент.

П.Порошенко подчеркнул, что международные экспертизы повысят доверие к документам следствия.

При этом он добавил, что был шокирован информацией о финансировании М.Саакашвили с территории страны-агрессора.

Президент отметил, что гарантирует независимое расследование дела М.Саакашвили.

«Я не вмешиваюсь в это дело. Я ни разу не проявил и не буду проявлять никакой заинтересованности, и мы должны обеспечить объективное, справедливое непредвзятое следствие, объективный, справедливый, непредвзятый суд. Это я могу и должен гарантировать», — заверил он.

В свою очередь президент Литвы Д.Грибаускайте сказала, что это – внутренний вопрос Украины и «мы не вмешиваемся и не комментируем его».

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий