Порошенко упростил ввоз в Украину импортных авто

Порошенко упростил ввоз в Украину импортных авто

Президент Петр Порошенко упростил ввоз в Украину импортных автомобилей, подписав соответствующий закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам. Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта №5470-д на сайте Верховной Рады, передаёт Бизнес.Медиа.




Как отмечается, закон возвращен с подписью главы государства 21 мая.


Согласно изменениям, в ст. 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» слова «пропуск на таможенную территорию Украины» заменены словами «таможенное оформление».

Это отменяет необходимость иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно было предъявлять при ввозе автомобиля в страну и при госрегистрации.



Однако, такой сертификат все равно нужно предоставить на внутренней таможне при оформлении автомобиля.

Закон был принят с учетом внесенной председателем комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южанина поправки, которой от необходимости соответствовать стандартам освобождены автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, ввозимых в Украину в качестве гуманитарной помощи.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий