После доллара украинцев ждет новое рекордное подорожание

После доллара украинцев ждет новое рекордное подорожание

После неприятного сюрприза с курсом доллара, украинцев ждет новый болезненный удар




Об этом в программе «Не добрый вечер» заявил ее ведущий Игорь Лесев.


«Всю неделю в Украине валится гривна и растет доллар. Для рядового украинца это катастрофа. Потому что резкий рост доллара приводит к резкому удорожанию всей нашей жизни. Это значит, что вырастут цены на бензин. А значит, и цены на продукты станут еще дороже. А кто живет на съемных квартирах, будут платить больше денег. А у кого зарплата не в долларах – будут меньше зарабатывать», — отметил он.

По словам телеведущего, из-за этой ситуации пострадают миллионы украинцев.



«Для миллионов простых людей рост доллара – это ж*па. Мы это знаем, потому что мы не зарабатываем на банковских спекуляциях», — подчеркнул он.

В то же время, утверждает Лесев, украинские чиновники от сложившейся ситуации только выиграют. Причиной этого является огромное количество валюты, которую они «прячут под матрас».

Добавим, курс доллара в обменниках составляет 28,05 грн./$, а межбанк закрылся на 27,75-27,80 грн./$. Об этом сообщает журналист Елена Лысенко, которая ознакомилась с курсом в обменных пунктах Киева. Она также объясняет причины скачка американской валюты.

1.«Корпорациям нужно заплатить налоги, и все хотят повыгоднее конвертнуть свою выручку под бюджетные платежи. Потому «оленей загоняют» вверх по всем правилам.

2.»Дрогнули руки». Доллар разметают на наличном рынке буквально по любой цене. Причем в крупных объемах (конвертируют депозиты).

3.Импортеры сметают валюту на межбанке. Платят контракты наперед.

4.Идет конвертация минфиновской гривны, полученной после последних погашений по ОВГЗ».

По мнению Лысенко, НБУ мог предотвратить курс 28,05 грн./$, если бы начал гасить межбанковский пожар на 26,50 грн./$,однако, он этого не сделал.

«Скорее всего, подумала о новых мировых рисках и торговой войнушке затеянной Трампом. Захотел поддержать экспортеров – чем больше зарабатывают наши олигархи, тем больше платят налогов (не в прямой пропорции, конечно – многое оседает в тени – но все же). Надо же как-то выполнить бюджет и больше не облажаться с пенсионными выплатами», -написала Лысенко.

Однако, она предсказывает доллару недолгий откат, а затем поступательное движение к 30 грн.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий