После наглого выпада: новый премьер Польши раскрыл план по Украине

После наглого выпада: новый премьер Польши раскрыл план по Украине

Варшава намерена вернуться к «настоящему» стратегическому партнерству с Украиной, Литвой и Грузией, и предоставить отношениям новое качество.  Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на  заявление новоназначенного премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.




«Мы хотим вернуться к настоящему стратегическому партнерству на Востоке. Мы планируем углубить наши отношения с Украиной, Литвой или Грузией и предоставить им новое качество», — сказал он.
Он подчеркнул, что Варшава будет продолжать объединять страны региона в рамках «Вышеградской группы» и проекта Трех морей (Адриатика, Балтика, Черное море). Премьер назвал НАТО основой безопасности Польши, а США — главным союзником страны.


Моравецкий раскритиковал «Евросоюз нескольких скоростей» и отметил, что механизм распределения беженцев между странами блока себя не оправдал, а Польша якобы является лишь одним из инициаторов исправления этой ситуации.

Он пообещал, что продолжит дело предшественницы Беаты Шидло.



Моравецкий также уверяет, что Варшава вскоре полностью перестанет быть зависимой от России в энергетическом плане и намерена построить у себя региональный газовый хаб и поставлять газ соседям в регионе.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий