Похолодание и дожди с грозами: какую погоду ждать в Украине

По словам синоптиков, осадки ожидаются только на западе страны




В Украину после потепления синоптики прогнозируют незначительное похолодание. Так, температура воздуха к концу недели опустится до 17-19 градусов тепла. В Западных областях Украины ожидаются дожди с грозами. Подробнее о том, какую погоду ждать в ближайшие дни, выяснял «Сегодня.ua».


Незначительное похолодание к концу недели

Как говорит начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра ЛюдмилаСавченко, на этой недели в Украине была типичная для начала апреля погода – температура воздуха днем достигала 26 градусов тепла. В то же время на выходных, по прогнозам синоптиков, ожидается похолодание. Так, 9 апреля на Западе Украины пройдут дожди с грозами, говорят в Укргидрометцентре. При этом днем температура воздуха достигнет 23 градусов тепла, ночью опустится до 9-11 градусов выше нуля.



8_

Прогноз на 8 апреля. Фото: Укргидрометцентр

По словам синоптиков, дожди ожидаются в Луцке, Ровно, Хмельницком, Черновцах, Ужгороде и во Львове. При этом на остальной территории Украины прогнозируют переменную облачность. Так, В Киеве днем температура воздуха будет колебаться в пределах 20-22 градусов тепла, вечером опустится до 9 градусов.

Холоднее всего будет на юге Украины. Так, в Одессе в Укргидрометцентре прогнозируют днем температуру воздуха до 17 градусов тепла, ночью – в пределах 8-10 градусов.

Прогноз на следующую неделю

В начале следующей недели в Одессе и на Западе Украины, согласно прогнозу Украинского гидрометцентра, будут дожди с грозами. Температура воздуха днем опустится до 15 градусов тепла. В Киеве температура воздуха может опуститься до 17 градусов выше нуля, ночью – до 8 градусов. На Востоке страны ожидается температура воздуха в пределах 16-18 градусов тепла, ночью – 7-9 градусов выше нуля.

12_

Прогноз на 8 апреля. Фото: Укргидрометцентр

«Если есть отталкиваться от прогноза погода, в ближайшие пять-десять дней в восточной части Украины будет сложность с влагой. Мы не ожидаем на этой территории осадков», – рассказывает начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

«Если есть отталкиваться от прогноза погода, в ближайшие пять-десять дней в восточной части Украины будет сложность с влагой. Мы не ожидаем на этой территории осадков», – рассказывает начальник отдела агрометеорологии Татьяна Адаменко.

В апреле синоптики прогнозирует среднемесячную температуру воздуха в пределах 9-11 градусов тепла.  Больше всего осадков будет на западе страны.

К слову, в Гидрометцентре отмечают, в первой половине апреля в Украине традиционно завершается переход среднесуточной температуры воздуха в сторону повышения (выше 10 градусов). Средняя месячная температура воздуха составляет 7-11 градусов тепла, в большинстве горных районов 2-6 градусов тепла.

По словам синоптиков, заморозки в апреле – явление обычное. «Абсолютный минимум температуры был зафиксирован на уровне 7-16 градусов мороза в Черниговской, Сумской, Харьковской области (в 1944-м году). Абсолютный максимум – 26 градусов тепла (в 1959)», – рассказывают специалисты.

Народный прогноз погоды

Как передает Sinoptik.ua, если 8 апреля «восход светел, значит скоро снег полностью сойдет». Наши предки приметили, какова погода 8 апреля — такова она будет 8 октября. 9 апреля с теплых краев продолжают возвращаться птицы: овсянки, пигалицы, чибисы. Если чибис летит низко – к продолжительной сухой погоде; если он кричит с вечера – к ясной погоде. Если весенний лед тонет или остается на берегу, то лето будет холодным.

11 апреля следят за гусями: если они высоко летят – воды будет много, низко – к малой осенней воде.  12 апреля: если дикие утки прилетели жирные – весна будет холодная и долгая; а если вдруг прекращается тяга вальдшнепов — жди скорого похолодания или снега. В это время лопаются почки у клена.

14 апреля чтобы узнать о предстоящем лете, наблюдали за ночным небом: если ночь ясная и течет теплая вода, то лето будет теплое и сухое. В это время распускается сирень, выползают лесные муравьи.

 

Источник: «Сегодня»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий