Пожар в Калиновке: появились новые данные по взрывам на арсенале ВСУ

Пожар в Калиновке: появились новые данные по взрывам на арсенале ВСУ

Интенсивность взрывов на складах боеприпасов Вооруженных сил Украины в селе Калиновка под Винницей, где произошел масштабный пожар, существенно снизилась. После ликвидации возгорания будет дана компетентная оценка случившемуся.




Об этом в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» заявил начальник управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник.


«70% территории остались неповрежденными. Интенсивность взрывов на складах значительно снизилась», — сказал он.

По его словам, по состоянию на 12:30 началась очистка складской зоны и прилегающей к ней территории от последствий пожара, который еще предстоит локализовать.



«Уже в ближайшее время группы саперов начнут проверку населенных пунктов, из которых отселяли людей, на наличие взрывоопасных предметов», — отметил Сеник.

«Решение о возвращении граждан в их дома будет принято немедленно после окончания проверки», — подчеркнул он.

Во время пожара «снаряды отлетали в радиусе 5 км…. Самое главное задание – принять все необходимые меры для недопущения повреждений и разрушений», — сказал спикер ВСУ.

«Основная часть эвакуации проведена. Саму военную часть обесточили. Личный состав находится в укрытиях и военнослужащие срочной службы тоже эвакуированы», — добавил Сеник.

Отвечая на вопрос о возможной связи прошедших в Винницкой области учений с пожаром на складах в Калиновке он сказал: «Это плановые, ежегодные учения, они закончены».

Представитель ВСУ отметил, что следователи военной прокуратуры работают на месте и выясняют причины и обстоятельства резонансного инцидента.

В ходе созванного президентом и Верховным главнокомандующим Петром Порошенко заседания военного комитета, сказал Сеник, сообщат о результатах ликвидации и будет дана оценка ситуации.

«Главное задание сейчас – не допустить человеческих жертв, локализовать максимально огонь, чтобы взрывы прекратились. Уже потом будет дана компетентная оценка», — резюмировал представитель ВСУ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий