Правила хранения кофе

Правила хранения кофе

Почитателем кофе считается не только тот, кто проводит время в поисках самых пристойных мест продажи, разбирается в сортах, способах обжарки кофейных бобов и знает лучшие рецепты приготовления напитка. Поклонник — также тот, что не может начать утро без чашечки свежезаваренного молотого или качественного сублимированного кофе.




Какой бы кофе не был в списках ваших приоритетов, нужно знать правила его хранения, чтобы наслаждение от готового напитка было полным. Эксперты компании, предлагающей кофе оптом от ООО «Компания «Либерти Украина», делятся секретами хранения популярного продукта.


Зерновой кофе

Обжаренные бобы очень быстро отдают свой аромат. Поэтому главный враг зернового кофе — воздух. Чтобы сохранить вкусовые и ароматические характеристики кофе, исключить испарение ароматических масел, предотвратить впитывание зернами влаги, необходимо исключить при хранении доступ воздуха и света.



Идеально, если используется вакуумная упаковка или контейнер имеет фольгированный слой, препятствующий проникновению солнечных лучей и влаги. В заводской упаковке, обеспечивающей необходимые условия, обжаренные зерна хранятся год без потери качества.

Раскрытую пачку рекомендуется хранить не более 3 недель в прохладном темном месте, плотно закрытой. Или пересыпьте бобы в стеклянную банку с плотно пригнанной крышкой и поставьте в темный шкаф.

Зерна чувствительны и к смене температуры. Если в жаре богатые маслами бобы могут попросту прогоркнуть, то вот заморозки они не боятся и даже лучше сохраняют свои свойства. Важно то, что кофе, смолотый из замороженных зерен, необходимо использовать сразу. Он хранению не подлежит.

При любви к экспериментам, обжарке зеленых бобов разными методами, тоже следует учитывать нюансы. При самостоятельной обжарке зерна хранят 1,5-2 недели. Их раскладывают по герметичным банкам и открывают для проветривания на несколько минут каждые 2 дня, чтобы удалить выделяющийся газ.

Молотый кофе

Свежесмолотый продукт — настоящий деликатес. Но он быстро теряет свои свойства. Если нет возможности пользоваться кофемолкой каждое утро, попробуйте сохранить кофе следующими способами:

  • Используйте вакуумное хранение или приготовьте пакет с клапаном, банку с герметично закрывающейся крышкой;
  • Положите молотый кофе в фольгированный пакет, полностью удалите воздух, плотно заверните, уберите в темноту и прохладу;
  • Извлекайте порцию для одного заваривания сухой, чистой ложкой, сразу закупоривайте тару;
  • Покупая продукт в вакуумной упаковке, смотрите на его твердость, спрессованность. Это обеспечит длительное хранение.

Растворимый кофе

Самый ненадежный вариант. Продукт во вскрытой банке теряет аромат за час. При покупке выбирайте маленькие банки с плотными крышками. Продукт из пакета пересыпьте в более прочную тару. При хранении в пакете используйте зажим для удаления воздуха. Старайтесь не выбирать продукт в жестяных банках — там он хранится хуже всего.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий