Прогноз погоды: синоптики рассказали, вернется ли зима и чего ждать от весны

Короткая зима благоприятно повлияла на посевы

Украина получила очередной подарок от природы, уверены синоптики Укргидрометцентра. Минусовая температура продолжалась всего 28 дней, уже в конце января среднесуточная температура по стране была выше нуля. Сегодня.ua вместе с синоптиками выяснял, вернутся ли морозы в Украину и какую погоду ждать в ближайшие месяцы.




Погода уже не изменится


«Зима ушла, – рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Людмила Савченко, —  мороза и снега в ближайшее время не будет. Холоднее будет на севере, но это относительно».

«Зима ушла, – рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Людмила Савченко, —  мороза и снега в ближайшее время не будет. Холоднее будет на севере, но это относительно».

В Гидрометцентре прогнозируют дожди по всей территории страны. При этом синоптики отмечают, что осадки будут незначительными, а температура существенно  не изменится. «Можно говорить, что весна началась. Холоднее будет на севере, но это относительно. Температура там будет плюсовая – ночью около 0 градусов, а днем будет плюсовая – до 13 градусов тепла», – рассказывает синоптик.



55555555
Погода 2 марта. Фото: Укргидрометцентр

Самая теплая погода в ближайшие недели ожидается на юге. Так, днем в Одесе температура воздуха будет достигать 17 градусов тепла, а ночью – до 6 градусов. Такую же погоду прогнозируют в Николаевской и Херсонской областях. В Днепропетровске днем температура воздуха будет подниматься до 13 градусов тепла, ночью – до шести градусов выше нуля. На Западе Украины днем температура воздуха поднимется до 12 градусов тепла, ночью – до пяти.

Синоптик Татьяна Адаменко уверена, прошедшая зима – очередной бонус от природы для Украины. «Если говорить с метеорологической точки зрения, то зима длилась 28-30 дней. Этот тот период, когда была минусовая температура» – рассказывает Адаменко.

Кроме того, синоптик уверена, в ближайшее время погода не изменится. «В ближайшие десять дней мы похолодания не ожидаем. Если до середины марта погода будет теплой, то к концу месяца уже резких изменений не будет», – говорит она.

Об урожае говорить рано, но прогнозы положительные

Возобновление вегетации из-за раннего потепления очень благоприятный фактор для посевов, рассказывает Татьяна Адаменко. «В конце января у нас уже преобладали положительные среднесуточные температуры. Это очень благоприятный фактор для постепенного выхода из зимы слабых посевов. Такой характер походы – облачнось, большая влажность – способствует хорошему приживлению растений после зимы», – говорит эксперт.

Однако пока говорить о том, сколько растений благоприятно пережили зиму, рано. Так, на данный момент вегетация возобновилась только на юге страны.

«Когда вегетация возобновится, тогда уже можно будет провести исследования и полноценно сделать вывод, сколько посевов пережили зиму», – уверены в Гидрометцентре.

«Когда вегетация возобновится, тогда уже можно будет провести исследования и полноценно сделать вывод, сколько посевов пережили зиму», – уверены в Гидрометцентре.

К слову, март, по прогнозам синоптиков, будет дождливым и относительно теплым, а уже в середине апреля возможно незначительное похолодание (температура может опуститься до 10 градусов тепла). В конце месяца температура воздуха поднимется до 14 градусов выше нуля,  уже в мае синоптики обещают температуру воздуха до +25. Кроме того, в последнем месяце весны, по словам экспертов, также возможны бури и сильные дожди.

 

Источник: «Сегодня»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий