Путин отпустит украинцев: названа дата и условия

Путин отпустит украинцев: названа дата и условия

Украина предложила России провести обмен пленными в формате 22 на 22 и 79 на 19 5 января.




Об этом в пятницу, 21 декабря, заявивла вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Faсebook, передает znaj.ua.


Обмен пленными между Украиной и Россией
Обмен пленными между Украиной и Россией

«Мы предлагаем провести освобождение удерживаемых в формате 22-22 и 72-19 5 января 2019 года, чтобы 150 человек встречали Рождество дома, могли уйти с семьями в Церковь и помолиться за мир», — написала она.

Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Чиновница дополнительно уточнила, что речь идет об обмене 22 россиян, задержанных и осужденных в Украине, на 22 политзаключенных Кремля, а также о передаче ОРДЛО 72 сепаратистов в обмен на 19 заложников на оккупированных территориях.

Геращенко также напомнила, что недавно в одной из колоний умер один россиянин, который был в списке 23 тех, кого Украина уже давно была готова передать РФ.



Обмен пленными между Украиной и Россией
Обмен пленными между Украиной и Россией

«Этот человек уже давно могла быть дома, однако РФ отказалась забирать своих граждан. Мы призываем российскую сторону пересмотреть свою позицию в отношении своих граждан и забрать их, в обмен передать Украины 22 политзаключенным‘узников Кремля», — подчеркнула Геращенко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Кремль готов к обмену осужденных с Киевом по принципу «всех на всех», но подходы двух стран к реализации этого не совпадают.

Об этом он сказал журналистам 21 декабря, сообщают российские СМИ.

«Россия давно выступает инициатором того, чтобы провести обмен «всех на всех». Но существует разница в подходах и в Москве, и в Киеве в квалификации тех, кто находится в Москве, и тех, кто находится в Киеве – кем считать этих людей. Отсюда получается нестыковка в количестве людей и в количестве тех, кого и предлагают менять «всех на всех»», — сказал Песков.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий