Путин сделал важное заявление касательно достижения мира в Украине

Путин сделал важное заявление касательно достижения мира в Украине

Россия будет поддерживать любые усилия по достижению мира в Украине, но “важно, насколько новая власть в Киеве способна реализовывать собственные обещания украинскому народу”. Об этом заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин на саммите СНГ в Ашхабаде. Текст выступления российского лидера опубликован на сайте Кремля, пишет УНН.




“Безусловно, нужно поддерживать любые усилия, направленные на достижение мира, в том числе на юго-востоке Украины. И мы, без всяких сомнений, будем это делать”, — сказал российский президент. Комментируя призыв белорусского президента Александра Лукашенко поддержать новую украинскую власть, президент РФ отметил, что “нужно поддерживать даже не конкретных политиков, а нужно поддерживать политику, направленную на достижение мира”.


“Но в значительной степени это будет зависеть от тех людей, которые сейчас оказались у власти (в Киеве), от их способности реализовывать собственные пожелания, обещания, данные украинскому народу”, — подчеркнул Путин.

В связи с этим он заметил, что сейчас президент Украины Владимир Зеленский не может обеспечить отвод украинских подразделений в рамках разведения сил в районах Золотого и Петровского в Донбассе. “Ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит”, — рассказал российский лидер. По его словам, так называемые представители боевиков “ДНР и ЛНР” уже дважды или трижды давали сигнал о готовности к разведению сил — запускали сигнальные белые ракеты.



“Здесь нужно проявление политической воли. Поэтому поддерживать, считаю, нужно не конкретных людей, а проводимую ими политику”, — добавил глава государства.

Как писалось ранее, в Кремле прокомментировали идею встречи лидеров России и Украины на саммите СНГ.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий