Путин заключил сделку с Обамой, — эксперт

Решение президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сириии не было спонтанным

Как пишет «Коммерсантъ», решение президента не было спонтанным.  Подобный вариант событий рассматривался несколько раз на заседаниях Совбеза РФ. Вчера же в Кремле сообщили, что решение о выводе основных сил РФ из Сирии было согласовано с президентом Сирии Башаром Асадом в ходе телефонного разговора.




Главным, хоть и не заявленным изначально результатом операции в Сирии стало возобновление интенсивного диалога руководства страны с мировыми лидерами и прежде всего с президентом США Бараком Обамой. Ключевым результатом возобновившегося общения стало перемирие в Сирии, вступившее в силу 27 февраля. Эксперты считают, что после этого действия России и США были скоординированы.


«Решение о выводе войск, которое на первый взгляд выглядит очень неожиданным, не могло быть принято Москвой без договоренности с США, достигнутой в результате непростого компромисса,— считает эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.— Если сделка не сработает, ничто не мешает Москве в случае необходимости вернуть свои ВКС в Сирию».

Как пишет издание, отвод основных сил начнется уже сегодня, однако, по словам Путина,  пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе, и авиабаза в Хмеймиме «будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, с моря и воздуха».



Источник:  comments

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий