Рада приняла закон об электронном декларировании

Верховная Рада установила, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях о доходах наступает в случае, если такие сведения отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты (в данный момент — 1 378 гривен), то есть 344 450 гривен.




За принятия в целом законопроекта №3755 с предложениями Президента проголосовали 278 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.


Он был проголосован в предложенном Президентом варианте без каких-либо изменений.

Согласно законопроекту, Рада смягчила уголовную ответственность за декларирование чиновниками недостоверной информации и предусмотрела наказание (помимо лишения свободы на срок до 2 лет) в виде штрафа от 2,5 до 3,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (1 такой минимум в данный момент составляет 17 гривен) или общественных работ на срок от 150 до 240 часов.



Парламент дополнил ст. 172-6 Кодекса об административных правонарушениях и предусмотрел штраф от 1 до 2,5 тыс. необлагаемых доходов граждан за подачу заведомо недостоверных сведений в декларации о доходах чиновников.

В то же время ответственность за это наступает в случае, если поданные в декларации данные отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 размеров минимальной зарплаты.

Кроме того, Рада внесла изменения в ст. 50 закона «О предотвращении коррупции» и установила, что полная проверка декларации о доходах может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также на протяжении 3 лет после прекращения такой деятельности.

Согласно действующей норме закона, полная проверка декларации о доходах осуществляется на протяжении 90 дней со дня подачи декларации.

Также прописывается в законе, что в 2016 году государственные служащие, занимающие ответственные и особо ответственные должности, в момент начала работы системы подачи и обнародования деклараций, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы.

Рада установила, что в декларациях о доходах указываются данные не о месте регистрации и фактического проживания, а о зарегистрированном месте проживания, а также месте фактического проживания или почтовый адрес, на который субъекту декларирования Национальным агентством по предотвращению коррупции может быть отправлена корреспонденция.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий