Решение принимали в России: Фельгенгауэр рассказал, что будет после Авдеевки

Решение принимали в России: Фельгенгауэр рассказал, что будет после Авдеевки

Атака российско-террористических войск на город Авдеевку Донецкой области была провокацией; такие действия можно рассматривать и как подготовку к возможной большой наступательной кампании.




Такое мнение «Обозревателю» высказал российский военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр.


Эксперт убежден в том, что военная операция была спланирована заранее, поскольку, по его словам, невозможно «спонтанно» обеспечить необходимое количество боеприпасов, их складирование и доставку в район потенциального театра военных действий.

«Решение принимало командование, которое находится в России, командование танковой армии», — заявил Фельгенгауэр.



Отвечая на вопрос «Обозревателя», какую цель мог преследовать противник, эксперт предположил: «Это провокационные действия по повышению напряжения». «Конечно, такие действия происходили с обеих сторон, но какова их конечная цель – сказать нельзя», — добавил он.

Вместе с тем Фельгенгауэр обратил внимание на крайне благоприятные погодные условия для «перемещения тяжелой техники в любом направлении» — сильные морозы и замерзшие поля. Таким образом, военная операция в Авдеевке могла быть «подготовкой к большой наступательной кампании», — допустил он.

В этом контексте он напомнил о событиях под Дебальцево, которые произошли в подобных погодных условиях в феврале 2015 года.

«В принципе это возможно. Но из этого не следует, что так и будет», — заметил он.

«Обозреватель» спросил, снизится ли вероятность подобного сценария, когда температура воздуха поднимется выше нуля. «Вести крупномасштабные боевые действий в распутицу будет значительно труднее», — признал эксперт.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий