Родительская суббота 2017: что нельзя делать

Родительская суббота 2017: что нельзя делать

Великий пост сейчас в самом разгаре а православные отмечают три родительские субботы.




В любой религии есть обязательные дни, когда массово верующие вспоминают о своих предках или умерших родственниках. В православии такие дни называют родительскими субботами.


Что можно делать в Родительскую субботу

Три недели на протяжении Великого поста на церковном языке называют седьмицами, и первая родительская суббота этого периода приходится на вторую седьмицу. Вслед за ней предков будут вспоминать 18 и 25 марта 2017 года — эти даты не постоянны и вычисляются каждый год в зависимости от начала Великого поста.



Принято во время посещения храма молиться за упокой близких, ставить свечки и оставлять записки с именами тех, кого нужно помянуть.

Как правило, в родительскую субботу после службы в храме верующие отправляются на кладбище, хотя церковники и не настаивают на этом — считается, что душа покойного больше нуждается во внимании, чем его уже отсутствующее тело.

Также вечером родительской субботы принято устраивать поминальный обед, а в былые времена на столе обязательно должна была стоять постная кутья.

Часто задаваемый вопрос, можно ли работать в родительскую субботу? Ответ, да. Никаких запретов на работу в этот день нет.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

Разумеется, нельзя забывать о своих умерших родственниках и пропускать литургии.

Очень вредно в родительскую субботу проявлять злобу, конфликтовать, сквернословить, даже детей наказывать не рекомендуется. Церковь предлагает в этот день настроиться на умиротворенный лад, помочь нуждающимся, раздать милостыню, а в наши дни можно перечислить деньги в благотворительный фонд, например.

Во время поминальной трапезы не забывайте, что Великий пост в самом разгаре, а потому нельзя готовить и есть пищу животного происхождения.

Источник:  podrobnosti.ua

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий