Российский суд зачитывает Савченко обвинительный приговор

Донецкий городской суд Ростовской области России признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов.




Об этом сообщает ТАСС.


Так, согласно приговору суда, Савченко признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы России.

Отмечается, что в основу обвинительного приговора суд положил доказательства обвинения, в частности, показания свидетелей, результаты криминалистической, взрывотехнической, психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и других экспертиз.



В приговоре сказано, что Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон «Айдар» под командование Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области». Украинка якобы добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, «отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику».

По мнению суда, организатором убийства российских журналистов является тогдашний командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук.

«Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона «Айдар», в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением», – сказано в приговоре.

В свою очередь, другие СМИ отмечают, что Савченко еще не вынесли обвинительный приговор: судья в этот момент зачитывал текст обвинительного заключения: военной летчице перечисляли предъявленные обвинения.

Это подтверждает адвокат Николай Полозов.


«Пока оглашают скопированное обвинительное заключение. Потом позиция зашиты, исследованные доказательства и только потом вопрос вины», — сообщил он «Украинской правде«.

Источник: «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий