Россия сейчас живет с мифом под названием «Путин»

Деятельность нынешнего российского руководства во главе с президентом России Владимиром Путины приведет к печальным последствиям для жителей РФ.




Такое мнение высказал известный российский психиатр и художник Андрей Бильжо в интервью «Радио Свобода».


«Вся наша страна живет исключительно в мире мифов. И каждое пятилетие или десятилетие приносит все новые и новые сказки. То это миф Ленина, то Сталина, то разговоры о необходимости восстановления жесткой вертикали власти… Сейчас, к примеру, мы живем с мифом под названием «Путин». В процессе создание подобных мифологем подтягиваются и придумываются самые резные псевдоисторические бредни, явно нарушающие реальную логику истории. К примеру, сейчас у нас на вершине «вертикали власти» восседает Путин в римской тунике. Но что, спрашивается, будет завтра?» — говорит психиатр.

Он утверждает, что в России «тасуются, как в колоде карт, некие исторические образы абсолютно карикатурного свойства».



«Я много говорил о психиатрии, и в каком-то смысле это уже стало тупиковой историей, потому что если раньше можно было рассуждать о какой-то психопатии, то сегодня уже безусловно приходится констатировать паранойяльность, параноидный бред преследования. Нас преследуют все страны мира, включая Америку с Обамой во главе. Они нас травят, убивают, лишают пенсий и т. д. А сами мы белые и пушистые. Так вот это — точно параноидный бред», — объясняет Бильжо.

«В таком заболевании есть свои стадии: сначала подступает паранойяльный бред, потом —параноидный, а дальше — парафренный. Это когда личность окончательно распадается и просто исчезает. Парафренный бред — фантастический, когда в сознании уже невозможно приклеить одно к другому. Вот мне кажется, мы находимся именно в этой опасной стадии, и не удивлюсь, если появится что-то похожее на синдром Кандинского-Клерамбо, когда на нас начнут «влиять». Да на нас уже «влияют»! Лучами, погодой, электричеством… Кстати, психиатр Кандинский Виктор Хрисанфович — брат того самого великого художника. Он и сам страдал этим тяжелым синдромом и подробнейшим образом описал «влияние» током. Так называемые «токисты» были тогда в моде. Сегодня в наших руках появилось много чего другого, включая компьютер. И то, что люди с такой легкостью подпадают под подобные идеи, ужасно, потому что решительно не дает развиваться обществу. Если на меня все время кто-то влияет, мешает, то зачем я вообще буду что-то придумывать? Лучше я буду сражаться с теми, кто мне мешает жить», — подчеркнул художник.

Источник: elise

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий