Россия в ООН назвала «убийцами» США и Канаду за возможные поставки оружия Украине

Россия в ООН назвала «убийцами» США и Канаду за возможные поставки оружия Украине

Поставки в Украину оружия из США и Канады «толкают руководство страны на новые военные авантюры». Такое мнение выразил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичёв в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН по проблематике легкого и стрелкового оружия.




Российский дипломат  напомнил, что Канада заявила о готовности выдавать своим компаниям лицензии на поставки оружия в Украину, а американские компании, в частности, производитель ручных гранатометов Airtronic USA «уже поставляют Киеву оружие, кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона».


«Хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности. Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует Минские договоренности, на новые военные авантюры. Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить, а вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие», — заявил представитель России.

Тема Украины была поднята на заседании СБ ООН заместителем постпреда страны Юрием Витренко, который напомнил о «продолжающейся российской военной агрессии, а также оккупации Крыма и части региона Донбасса», обвинив РФ в поставках оружия боевикам на Донбассе в связи со словами Ильичёва о готовности России делиться своим опытом в регулировании оборота ЛСО.

Витренко также призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша включить информацию о поставках оружия в Украину в свои доклады, касающиеся ЛСО.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий