Россию могут отключить от системы SWIFT: чем грозит финансовая изоляция и кто пострадает

Россию могут отключить от системы SWIFT: чем грозит финансовая изоляция и кто пострадает

Депутат Европарламента от Литвы Андрюс Кубилюс в недавнем интервью журналистам заявил, что во время очередной сессии европейцы обсудят и примут специальную резолюцию об агрессивной политике РФ в отношении Украины и дополнительных ограничениях, которые они могут ввести в случае применения Россией военной силы. В частности, среди новых санкций будут рекомендовать отключение российской финансовой системы от SWIFT. Такое решение ранее поддержал и глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер.




Насколько высока вероятность отключения России от SWIFT и как это отразится на экономике РФ – анализирует OBOZREVATEL.


Как отключение от SWIFT повлияет на Россию?

SWIFT – это международная межбанковская система передачи данных, которая позволяет совершать финансовые операции по всему миру в максимально короткие строки. Она дает возможность, условно, делать за один день те транзакции, на которые без нее нужно 3-4 дня. Потеря доступа к SWIFT затруднит денежные переводы. Это поставит под угрозу все внешнеэкономические операции РФ, выполнение внешних контрактов.



Как утверждает экономист, ректор Международного института бизнеса Александр Савченков случае отключения от SWIFT Россия может потерять до 5% ВВП в год, ведь подобные санкции выбросят ее из некоторых рынков.

«Это приведет к тому, что все транзакции России будут замедлены, а некоторые – просто невозможны. К примеру, под угрозой окажутся биржевые транзакции, потому что там скорость – главный критерий той или иной операции. Для России также будут недоступны спотовые рынки. Поскольку она получает основные доходы от продажи энергоресурсов, это ударит существенно. Отключение SWIFT так же выбьет Россию с некоторых других рынков, к примеру, с рынка нефти, или даже зерна», – говорит экономист.

Сейчас Россия разрабатывает свою систему передачи финансовых сообщений. Но ориентирована она на внутрироссийский рынок и проблемы международной торговли не решает.

Савченко допускает, что даже в случае отключения от SWIFT со временем Россия сможет найти выход и адаптироваться к новым условиям торговли. Но в любом случае она потеряет рынки и понесет дополнительные транзакционные потери.

Кто еще может пострадать от санкций?

Российские эксперты часто утверждают, что страны Европы не заинтересованы в том, чтобы отключать РФ от SWIFT, ведь сами понесут финансовые потери. Доля правды в этом действительно есть, ведь санкции предусматривают некоторый ущерб с обеих сторон. Но на самом деле для торговых партнеров России он будет небольшим. А в целом на мировую экономику это практически не повлияет, ведь удельный вес российской экономики в мировой всего лишь 1,5%.

«Негатив будет, но он будет измеряться сотыми процента, если брать мировую экономику. Некоторые партнеры России пострадают. Санкции предусматривают взаимные потери, но потери российской стороны будут самыми большими», – подчеркнул Савченко.

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий также согласен, что влияние России на мировую экономику небольшое. Но у РФ есть активные торговые партнеры, которые, чтобы не пострадать от санкций, будут оттягивать их до последнего.

«Если мы говорим о металлургии, о нефти, газе, то доля России на европейском рынке довольно существенна. Понятно, что есть компании в Европе, у которых активные экономические отношения с российскими компаниями, те же газотрейдеры или металлотрейдеры. У них тоже могут быть проблемы. Потому отключение от SWIFT – это шаг радикальный«, – говорит эксперт.

Насколько высока вероятность, что SWIFT России все-таки отключат?

Запад уже имеет опыт отключения стран от SWIFT. Ранее такие санкции применили в отношении КНДР и Ирана.

Впервые об отключении России от системы международных расчетов заговорили в 2014-м году, с началом ее агрессии против Украины. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой призвал исключить РФ из системы SWIFT, в случае, если Москва не выполнит условия по деэскалации конфликта в Украине. Но тогда санкции усилены не были.

Чего же ждать сейчас? Есть ли вероятность, что европейские партнеры на этом этапе всерьез воспримут угрозу масштабной войны в Европе и попытаются сдержать агрессора? Эксперты в прогнозах осторожны.

«Отключение России от любой финансовой системы – это торговая война, которая соразмерна с военными действиями, – говорит Паращий. – Решатся на это или нет – вопрос сложный. Все зависит от того, насколько далеко пойдет Россия в возможном военном решении по Украине. Отключение от SWIFT – это мера, очевидно, крайняя, но ее нельзя исключать».

Если США в своих заключениях по поводу России более однозначны, то в Европе есть как сторонники, так и противники радикальных действий. Так, страны Балтии, которые больше всего чувствуют угрозу со стороны России, поддерживают дальнейшие санкции. А такие государства, как Франция, Германия или Италия, которые много торгуют с Россией, в этом менее заинтересованы. Но сейчас решение об отключении от SWIFT во многом зависит от дальнейших шагов России. В случае активизации военных действий против Украины и угрозы стабильности во всей Европе, ужесточение санкций станет оправданным шагом даже в глазах тех, кто сейчас выступает за мир с президентом Путиным.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий