Роза топаз – описание сорта и рекомендации по уходу

Роза топаз – описание сорта и рекомендации по уходу

Роза Топаз – проверенный сорт цветов, который заслужил всеобщую любовь. Это чайно-гибридный сорт, который отличается красотой бутонов и продолжительностью цветения. Чайно-гибридные розы были выведены несколько десятилетий назад. Они вобрали в себя все самое лучшее от старых сортов роз. Чайные гибриды – это выносливые, морозоустойчивые розы с колоссальным количеством подвидов. Сортов этих роз насчитывается несколько тысяч. Отличаются они бутонами, лепестками, цветами, высотой, формой куста.




Роза Топаз – настоящий бриллиант в этом царстве.


Описание розы Топаз

Это ярко-розовая красавица с плотно набитыми бутонами. Цветки средней величины обильно расположены на кустах. Цветение продолжительное, начинается в мае и заканчивается в октябре, с наступлением дневных заморозков. Ночные бутонам не так страшны.



Размер цветка в диаметре 3-5 сантиметров, зависит от местонахождения куста. Куст в высоту достигает 120 сантиметров. В ширину размер не превышает 50 сантиметров.

Роза Топаз может зимовать в умеренном климате без укрытия, а в более холодных регионах ее надо прятать от морозов.

Преимущества розы Топаз

Этот цветок является любимцем у ландшафтных дизайнеров. Он имеет много преимуществ перед своими собратьями:

  • Компактные кусты.
  • Продолжительное цветение.
  • Легко переносит санитарную обрезку, быстро восстанавливается.
  • Обильно и пышно цветет.
  • Яркая окраска бутонов.
  • Цветы годятся на срезку.
  • Не нужен специальный уход.
  • Можно редко поливать.
  • Могут расти в полутени и даже в тени.

Садоводы любят розу Топаз за аромат, который издают бутоны во время цветения, он тонкий, нежный и сладкий, разносится на несколько метров.

Посадка и уход

Этот сорт не требует определенного ухода, он не капризен и может хорошо расти и цвести даже на бедных почвах и без санитарной обрезки.

Продолжительность и обильность цветения зависит от места посадки, если это солнечное место, то бутонов будет больше, чем в полутени. Если не проводить санитарную обрезку, количество бутонов сократится на треть, однако роза не утратит свою красоту. По-прежнему будет радовать своих хозяев.

Основным уходом за розой считается полив. Он должен быть регулярным во время засухи, это продлит цветение, лепестки не будут осыпаться. Опять же политые розы пахнут лучше и сильнее, чем не политые.

Подкормку можно проводить раз в год, весной, когда почки только набухнут.

Роза Топаз одна из лучших чайно-гибридных роз, не зря она полюбилась многим садоводам.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий