Розенко объяснил механизм получения субсидий наличными

Розенко объяснил механизм получения субсидий наличными

70% наличных субсидий достанутся пенсионерам, заявил в эфире «5 канала» вице-премьер Павел Розенко. Им не потребуется подавать под монетизацию дополнительные справки. Они получат ее либо через «Укрпочту» (в отделении или через почтальонов), либо на карточку Ощадбанка. Их можно получить в банкомате.




«Никому не нужно никуда бегать и оформлять какие-то новые документы», — заверил Розенко, передает ubr.ua.


При этом подтвердил, что сроки монетизации субсидий не переносились. Как заявлялось ранее, она начнется с 1 марта.

«Мы не вводим никаких дополнительных критериев и не будем ограничивать право людей на получение субсидий. Никаких решений правительства по сокращению количества субсидиантов нет», — сказал Розенко.



Главное условие, которое всегда ставили власти — это целевое использование. Настаивали, чтобы выданные под субсидии деньги шли только на уплату коммунальных услуг. Министр социальной политики Андрей Рева обещал, что правительство обязательно проанализирует первую монетизацию: всем, кто не заплатит за коммунальные услуги, а потратит выданные деньги на что-то другое, перестанут выдавать наличные.

Совокупно наличные субсидии собираются предоставить 4 млн. украинцев приблизительно на 6 млрд. грн (в среднем по 1,5 тыс. грн. на каждого льготника).

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий