«Самопомощь» вышла из коалиции

Фракция готова голосовать за те законопроекты, которые посчитает хорошими.




Фракция политической партии «Самопомощь» решила выйти из коалиции.


Такое решение было принято на чрезвычайном заседании руководства партии в четверг, сообщил глава фракции Олег Березюк на брифинге.

В среду из коалиции вышла «Батькивщина». Таким образом, две фракции которые пока остаются в парламентском большинстве (Блок Петра Порошенко и «Народный фронт»), насчитывают 217 депутатов при минимуме 226. Коалиция «Европейская Украина», сформированная в конце 2014 года, юридически прекратила существование.



Если на протяжении месяца с момента распада коалиции новое большинство не будет сформировано, Президент получит право роспуска парламента. Однако этим правом он может не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае. Кроме того, «Радикальная партия Олега Ляшко» в четверг заявила о готовности принять участие в формировании новой коалиции вместе с БПП и НФ. Вместе эти фракции будут насчитывать 238 депутатов.

Полный текст, который зачитал Березюк, таков:

«16 февраля 2016 года украинский народ стал свидетелем откровенного сговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, «Народный фронт» и обломки Партии Регионов, подконтрольные ряду олигархов. Такие действия делегитимизировали Правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина».

Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий под Дебальцево.

Учитывая это, руководство партии Объединения «Самопомощь» постановило:

  • признать невозможным дальнейшее пребывание Объединения «Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции;
  • инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования совместных позиций по Конституции Украины, экономического развития и роста благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.
  • фракции Объединения «Самопомощь» инициировать изменения к Закону Украины «О выборах» с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков;

Декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.

Обращаемся к тем депутатам-членам фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине».

lb

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий