Самые страшные сны Путина могут стать реальностью, — эксперт

Самые страшные сны Путина могут стать реальностью, — эксперт

Правопопулистская волна в западных странах имеет много общего с путинизмом, и политика российских властей только способствует росту популярности этих сил




Об этом в своем материале для «DW» заявил известный российский социолог и политолог Игорь Эйдман.


Эксперт констатирует, что во многих странах правые популисты становятся все влиятельнее, в том числе и потенциальный кандидат в президенты США Дональд Трамп.

«… Кремль показывает соблазнительный пример возвращения к «готтентотской» политической морали (хорошо — это когда я ем соседа, а плохо — когда сосед ест меня), к национализму, вождизму, культу силы в политике. В мире, где есть президент Путин, у кандидата Трампа больше шансов на успех», — уверен Эйдман.



Эксперт также пишет о том, что российские власти активно пытаются использовать правопопулистскую волну, чтобы переделать мир под себя.

«В Кремле, видимо, мечтают о мире, где президенты Путин, Трамп, Марин Ле Пен и канцлер Фрауке Петри договаривались бы с китайскими руководителями о разделе планеты на сферы влияния», — пишет социолог.

Эйдман отмечает, что Путина и Трампа многое сближает. Кроме всего прочего,  и того, и другого поддерживают люди, не принявшие идеи гуманизма и толерантности. Однако, как подчеркивает эксперт, Трамп вряд ли поможет Путину.

«…Миллиардер уже заявил, что будет строить отношения с Россией с позиции силы и даже в случае чего прикажет стрелять по российским военным самолетам, совершающим опасные маневры возле американских ВВС. Либерал Обама очень далек от подобных планов. А вот Трамп, если придет к власти, как раз может сделать самые страшные сны российского президента реальностью. Причем, именно потому, что у него с Путиным много общего. Хозяин Кремля столкнется в лице Трампа с таким же показным ура-патриотом, строящим из себя сильную личность, как и он сам. От обоих президентов избиратели будут ждать брутальных, жестких решений. Дональд Трамп может всерьез начать играть с Владимиром Путиным в военно-патриотические игры, доказывая, кто в мире настоящий хозяин. Финал таких игр для России с ее слабой экономикой и военным потенциалом, несопоставимым с американским, неизбежно будет очень печальным», — подчеркнул Эйдман.

Источник: «Комментарии»

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий