Самый важный день в году: сегодня решится судьба Украины

Самый важный день в году: сегодня решится судьба Украины

Сборная Украины завершает 11-й для себя отборочный цикл, и можно сказать, что из всех последних для сине-желтых матчей групповых турниров сегодняшний поединок с Хорватией имеет одну из наибольших интриг.




Градус противостояния и ажиотаж достигли максимальной отметки.


Нынешний бой по значимости можно сравнить разве что с матчем в Москве в 1999 году. Кстати, он также состоялся 9 октября.

Правда, тогда ничья с Россией выводила нашу команду в плей-офф Евро-2000, а победа — напрямую в финальный турнир. Сейчас же нам нужны исключительно три очка, и то — для продолжения борьбы в стыковых матчах.



На Евро-1996, Евро-2004 и Евро-2008 матчи с грандами на финише имели только репутационный характер, а на ЧМ-1998, ЧМ-2010 и ЧМ-2014 нашей команде для попадания в плей-офф следовало подтвердить свой класс во встречах с аутсайдерами.

На ЧМ-2002 мы выгрызли в Польше нужную ничью (победа ничего не давала), а на ЧМ-2006 играли с Албанией в Днепропетровске уже с путевкой в кармане.

Матч с Испанией в прошлом цикле, на Евро-2016, также имел свою ценность. Победа над немотивированными чемпионами Европы позволяла завоевать билет во Францию в качестве победителя в конкурсе третьих мест. Но при этом пропуск в плей-офф был гарантирован, и наши ребята могли чувствовать себя относительно спокойно.

Играли с душой, имели немало моментов, но, увы, уступили — 0:1. Чтобы потом в стыках пройти Словению.

Сейчас запасного варианта у нашей сборной нет. На Олимпийском нужна только победа. Биться за нее будут и хорваты. Тот редкий случай, когда ничья никого не устраивает…

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий