Сборная Украины сыграет на Евро с картой страны на форме и «Слава Украине». В России возмущены

Сборная Украины сыграет на Евро с картой страны на форме и «Слава Украине». В России возмущены

Сборной Украины перед чемпионатом Европы обновили комплекты формы, в которых она будет выступать на турнире. На передней части футболок изображена территория Украины.




Об этом сообщил глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в Facebook.


На передней части футболок изображена территория страны с гербом Украины, стилизированным как эмблема УАФ. На спинах у игроков, над фамилиями, нанесено приветствие «Слава Украине», а на воротничках изнутри ответ на него «Героям слава».



На Евро, как и обычно, сборная сможет использовать три комплекта формы по необходимости — желтая с синим (домашняя), синяя с желтым (гостевая) и белая с золотым (третий комплект). Ее для украинских национальных команд сделала фирма «Joma».

Дизайн формы стал известен лишь днем в воскресенье, но в России ряд различных чиновников успели возмутиться ее составляющим. Разумеется, «критике» поддалось наличие аннексированного РФ Крыма, а также приветствия «Слава Украине — Героям слава», которые в России называют «националистическими». В частности, «глава» так называемоого «Крымского футбольного союза» заявил, что они будут обращаться в УЕФА.

Отметим, что в 2018 году уже был небольшой скандал, когда на обновленной форме сборной Украины впервые появилось приветствие «Слава Украине». Но еще тогда его нанесение было согласовано с представителями УЕФА, а потому претензии России по этому поводу не рассматривались всерьез.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий