Секреты посадки бобов на приусадебном участке

Секреты посадки бобов на приусадебном участке

Бобовые часто высаживают в качестве растений, которые улучшают свойства почвы, служат чем-то вроде сидератов. Бобы наполняют грунт азотом, они служат прекрасными предшественниками для большинства овощей. Но еще растения довольно декоративны. Тоже хотели бы попробовать вырастить культуру у себя на участке? Тогда запасайте качественные семена оптом от проверенного производителя и прислушайтесь к нашим советам. Рассказываем все секреты посадки бобов на участке.





Какая почва подходит бобам

Конечно же, бобы, как и любые другие растения, просто обожают рыхлую “жирную” почву, в которой много питательных веществ. Однако расти эта культура будет даже на самой бедной земле, требовательна она лишь к одному элементу — калию. Его недостаток очень просто восполнить довольно дешевыми удобрениями или древесной золой.

А вот к чему требовательны бобы, так это к свету! Если вы возьмете хорошие семена овощей оптом и посеете их на солнечном участке, считайте, полдела сделано — у вас будет отличный урожай бобовых. Культура категорически не переносит слишком затененные и влажные места — посевной материал попросту сгниет в земле.



Агротехника бобов

В целом каких-то сложностей и неприятностей бобы вам не доставят — растение очень хорошо откликается на простой уход, не боится засухи, очень устойчиво к заболеваниям. Однако свои тонкости в выращивании есть:

  • Хоть культура и засухоустойчива, но при отсутствии дождей поливать ее нужно. Делайте это пару раз в неделю. Особенно важен обильный полив во время цветения и завязи плодов — растению надо много влаги.
  • Оптимальная температура для завязи бобовых — около +20…+22 градусов, а при температуре свыше +25 градусов урожайность резко падает.
  • Бобы не стоит подкармливать слишком часто, основная подкормка — во время роста всходов, лучше всего для этой цели подходит коровяк.
  • Бобовые часто подвергаются нападениям вредителей. Чтобы этого не случалось, купите семена цветов оптом от хорошего производителя и посадите рядом с культурой настурцию, бархатцы, ноготки — они будут отпугивать насекомых.
  • Как только бобы начинают цвести, прищипните верхушки на 10-15 см — так созревание будет более равномерным, а еще молодые верхушки не будут привлекать вредителей.

Вот такие нехитрые секреты позволят вам вырастить отличные бобы на своем участке. Они украсят ваш огород, улучшат свойства почвы и порадуют урожаем.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий