Сенат США готов проголосовать за ужесточение санкций против РФ

Сенат США готов проголосовать за ужесточение санкций против РФ

Законопроект хотят принять с пунктом, который не позволит Трампу отменить или смягчить санкции без согласования с Конгрессом. Голосование уже завтра.

Сенаторы США намерены ужесточить санкции против Российской Федерации за оккупацию Крымского полуострова, поддержку сирийского диктатора Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии перед выборами 2016 года. Об этом пишет агентство Reuters.




Источник сообщает, что представители обеих партий в Сенате США вчера, 12 июня, договорились принять новый пакет санкций против РФ. Более того, «влиятельные сенаторы» из комитетов по делам банков и иностранных дел объявили о том, что новые ограничительные меры против государства-оккупанта включат в законопроект об антииранских санкциях — чтобы ускорить их принятие.


«Поправки… предусматривают сохранение и существенное расширение санкций против правительства России в ответ на нарушение территориальной целостности Украины и Крыма, наглые кибератаки и вмешательства в выборы и продолжающуюся агрессию в Сирии», — говорится в заявлении группы сенаторов.

Документ предлагает введение санкций против «коррумпированных российских представителей и лиц, причастных к нарушениям прав человека, поставкам оружия правительству Асада и кибератакам от имени российского правительства». Новые санкции также затронут ключевые секторы экономики РФ — горнодобывающую промышленность, металлургию, судостроения и железнодорожную отрасль.



Этот законопроект хотят принять с пунктом, который не позволит президенту США отменить или смягчить санкции без согласования с Конгрессом.

Голосование по документу, вероятно, состоится в ночь на 15 июня по киевскому времени. Как пишет Reuters, ожидается «легкое прохождение» законопроекта через голосование.

  LIGA.net

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий