«Северному потоку-2»: Рада приняла важное решение

«Северному потоку-2»: Рада приняла важное решение

Верховная Рада приняла проект постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода «Nord Stream 2″ и монополии Российской Федерации на газовых рынках мира» (№ 8111).




За соответствующий документ, которым предлагается признать, что намерение реализации «Газпромом» проекта «Северный поток-2» станет утверждение абсолютной монополии РФ на газовом рынке Европы, проголосовали 266 народных депутатов.


В обращении парламента сказано, что в случае запуска нового газопровода, «Газпром» получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы.

«А также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы – которые сегодня добросовестно покупают у монополиста газ по международно признанными коммерческим контрактам», – сказано в пояснительной записке з документу.



В парламенте подчеркивают, что последствия выполнения «Северного потока-2» «выйдут за рамки коммерции или внутренних дел стран ЕС, и приведут к экономической и политической дестабилизации всей Европы – а затем и планеты в целом».

Также Рада предложила безотлагательно провести консультации между Кабмином и Европейской Комиссией относительно недопущения построения газопровода «Северный поток-2» во исполнение статьи 274 Соглашения об ассоциации с ЕС и статьи 6 Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

Как известно, Nord Stream 2 намерена начать строительство «Северного потока-2» в 2018 году и завершить его к концу 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год должна составить 1220 км, он будет соединять российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий