Шмыгаль анонсировал окончание карантина в Украине и назвал сроки

Шмыгаль анонсировал окончание карантина в Украине и назвал сроки

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантин в Украине из-за коронавируса, возможно, будет значительно ослаблен менее чем через два-три месяца после его введения.




Для этого нужно запускать экономику страны, чтобы обеспечить украинцев работой. Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).


По его словам, правительство четко понимает, что у людей нет возможности так долго «просто сидеть дома». Поэтому уже через несколько дней оно сможет сообщить гражданам, как и что будет делать дальше с карантином.

Денис Шмыгаль



«Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки… Люди должны зарабатывать деньги, экономику нужно запускать. Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать, а просто сидеть дома и смотреть телевизор», – подчеркнул Шмыгаль.

Он заверил, что власть финансово поддержит граждан, которые остались без заработка.

«Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом – это предусматривается», – пообещал премьер.

Также Шмыгаль добавил, что уже после пасхальных праздников правительство будет решать, какой сценарий вводить дальше. Речь идет либо о «китайском» – задействование кратковременных, но очень жестких ограничений, либо о «более мягком, но с очень жестким выполнением санитарно-гигиенических требований» – то есть масочный режим, определенное социальное дистанцирование, и т. д.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий