Шон Коннери умер на 91-м году жизни: самые яркие роли культового актера (видео)

Шон Коннери умер на 91-м году жизни: самые яркие роли культового актера (видео)

Шон Коннери снялся более чем в 70 фильмах




Шон Коннери умер в возрасте 90 лет — печальную новость в субботу, 31 октября, подтвердила семья легендарного британского актера шотландского происхождения.


Обладатель «Оскара» и двукратный лауреат премии BAFTA долгое время считался одним из лучших актеров, сыгравших культового агента Джеймса Бонда, только в августе отметил свой 90-й день рождения. Об этом передает Variety.

О причинах кончины звезды ничего не сообщается. Отмечается, что ранее какая-либо информация о возможных заболеваниях Коннери в последнее время в прессу не поступала. Так, только около двух лет назад в интервью американскому журналу актер проговорился, что у него были проблемы с сердцем



Коннери снимался в роли Бонда в семи картинах (1962-1967, 1971, 1983 годы) — экранизаций произведений Яна Флеминга об агенте 007, и для многих его образ стал одним из самых популярных и устойчивых.

Видео: Шон Коннери в роли Джеймса Бонда в фильме «Доктор Ноу» (1962)

Кроме блестящего исполнения роли британского агента, он удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус» за создание образа Джима Мэлоуна в гангстерской драме «Неприкасаемые».

Видео: Трейлер фильма «Неприкасаемые» (1987)

Кроме этого, Коннери великолепно сыграл в психологическом триллере Альфреда Хичкока «Марни» и экранизации одного из самых популярных детективов Агаты Кристи «Убийство в «Восточном экспрессе»».

Видео: Трейлер фильма «Убийство в Восточном экспрессе» (1974)

В исторической детективной картине «Имя розы» (1986 год) по мотивам романа Умберто Эко он снялся в роли монаха и бывшего инквизитора, который расследовал серию убийство священнослужителей, и эта драма надежно закрепила за актером статус любимца публики.

Видео: Трейлер фильма «Имя розы» с Шоном Коннери в главной роли

Примечательно, что стать актером его заставили поиски более высокой зарплаты — сначала он был молочником, а затем служил в британском Королевском военно-морском флоте.

Одним из первых фильмов, в котором Коннери сыграл главную роль, стала картина «Другое время, другое место». Всего же Шон Коннери снялся более чем в 70 фильмах.

Он был любимцем публики более 40 лет и одним из самых ярких героев экрана.

Шон Коннери умер на 91-м году жизни: самые яркие роли культового актера (видео)

Шон Коннери (фото: Rex Features)

Даже в 70 лет имя Коннери продолжало оставаться на первых полосах — в 1999 году он был назван журналом People «Самым сексуальным мужчиной века».

Актер десять лет назад был посвящен королевой Великобритании Елизаветой II в рыцари, а перед этим — в 1991 году — Коннери получил Орден Почетного легиона.

Шон Коннери умер на 91-м году жизни: самые яркие роли культового актера (видео)

Шон Коннери на Эдинбургском международном кинофестивале 2008 года (фото из открытых источников)

Шон Коннери завершил свою полувековую карьеру в 2003 году, после чего вел спокойную жизнь со своей второй женой художницей Мишелин Рокбрюн на Багамских островах. Его сын (от первого брака) Джейсон Коннери пошел по стопам отца и также стал успешным киноактером.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий