Штрафы, субсидии, пенсии и кредиты: что изменилось в Украине за неделю

Штрафы, субсидии, пенсии и кредиты: что изменилось в Украине за неделю

Какие преимущества нового закона о растаможке, как правильно распорядиться субсидией и насколько выросли пенсии.




Вырастут штрафы для курильщиков

Государство продолжает наступление на любителей табака: штрафы за курение в общественном месте увеличат, а мест для курения станет меньше.


Депутаты готовят новые ограничения для курящих, они прописаны в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте №4030а, голосовать по которому депутаты планируют уже 4 декабря. Если его примут – курить станет по-настоящему невыгодно, штрафы вырастут в два раза.

Так, сегодня штраф за курение в общественном месте составляет от 51 до 170 гривен. А может стать 340 гривен. Будет и меньше мест для курения. Сейчас закон разрешает курить в помещениях, если там есть вентиляция и урна для окурков. Такие «курилки» обустраивают на предприятиях, в отелях, на вокзалах. Депутаты же хотят запретить их в любом месте, где есть четыре стены и потолок. Это значит, курить запретят на застекленных балконах, террасах кафе и ресторанов.



Сами сигареты уберут с прилавков. Упаковки и макеты сигарет нельзя будет размещать на витринах киосков и прилавках магазинов.

Кроме того, в 2019-м акциз на табачные изделия должен вырасти на 20%, а значит, сигареты снова подорожают. Плюс Рада поддержала предложение Кабмина поднимать акциз еще и на уровень инфляции. В 2019 году инфляция составит 6,3%, прогнозируют в НБУ. Поэтому сигареты с фильтром в 2019-м подорожают еще на 5-7 грн. Подорожание стане ощутимым в марте-апреле, поскольку в торговых точках будут остатки сигарет, закупленные в 2018-м.

Подробности и преимущества нового закона о растаможке

Вступившие в силу с 25 декабря 2018 года изменения в налоговое законодательство о растаможке легкового автотранспорта значительно расширили возможности водителей при покупке машин за границей.

Среди основных плюсов сразу можно выделить несколько основных: отмену экологических стандартов; доступную легализацию автотранспорта с объемными двигателями; отмену санкций за нарушение таможенных режимов временного ввоза и транзита при растаможке авто на протяжении 180 дней с момента вступления в силу новых норм. А также использование для старых машин (возрастом более 15 лет) единого коэффициента возраста при расчете ставки акцизного налога – 15.

Как правильно распорядиться субсидиями по новым платежкам

Пришли платежки с субсидиями: какие права есть у украинцев? На этот вопрос отвечает специальный материал сайта «Сегодня«. В частности, плательщики могут использовать сэкономленную субсидию для оплаты в следующем месяце газа, воды или электроэнергии, которых потратили больше, чем предусматривает социальная норма. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«К примеру, семье была начислена октябрьская субсидия (неполный отопительный месяц) в размере 550 грн. Обязательный платеж домохозяйства 820 грн. Но в октябре потреблено всего 13 кубометров газа, за что уплачено по его фактической стоимости – 92,26 грн. В следующем месяце семья имеет право рассчитаться за потребленный сверх нормы газ сэкономленной в предыдущем месяце субсидией»,– пояснили в Кабмине.

Если стоимость фактически потребленной услуги меньше объема обязательного платежа, субсидиант имеет право платить только стоимость фактически потребленной услуги.

«Если, например, размер обязательного платежа за определенную услугу составляет 200 гривен в месяц, но домохозяйство реально ее использовало только на 120 гривен, уплате подлежит фактический объем потребления, то есть 120 грн»,– добавили в правительстве.

В сообщении подчеркивается, что в случае нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям предприятий, предоставляющих услуги, а в случае отсутствия реагирования – органов власти на местах или органов местного самоуправления.

В Украине выросли прожиточный минимум и минимальная пенсия

С 1 декабря 2018 года произошла индексация социальных выплат в Украине. Повысилась минимальная пенсия, а также прожиточный минимум, к размеру которого привязаны социальные выплаты, в частности минимальная пенсия.

Так, средний прожиточный минимум с декабря-2018 составил 1853 гривни. Прожиточный минимум для трудоспособных лиц – 1921 грн. Прожиточный минимум при потере трудоспособности – 1497 грн. Прожиточный минимум для детей до 6 лет – 1626 гривен, от 6 до 18 – 2027 грн.

1_11

Рост прожиточного минимум скажется, в частности, на алиментах, которые напрямую от него зависят. Ранее алименты для ребенка до 6 лет составляли 1559 грн, а с 1 декабря их сумма выросла до 1626 грн. Для детей от 6 до 18 лет алименты поднялись с 1944 грн до 2027 грн.

Предыдущее повышение прожитминимума состоялось 1 июля 2018 года. Также прожиточный минимум вырастет в 2019 году.

Кроме того, с 1 декабря минимальная пенсия в Украине выросла на 62 грн и составляет 1497 грн.

Также пенсии выросли для 10 млн украинцев, чей размер выплат зависит от прожиточного минимума. По предварительным подсчетам, эти пенсии в среднем вырастут на 12-17%.

Нацбанк прогнозирует рост кредитования в стране

Украинцам начнут активнее давать кредиты, уверены в Нацбанке. Пока что отечественные банки страдают от проблемных кредитов, но Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на рост темпов кредитования в следующем году. Об этом заявила первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

«В 2018 году темпы кредитования населения росли очень высокими темпами. Темпы роста составляли около 40% год к году. Эта тенденция началась в начале 2017 года, и мы ожидаем, что в следующем году рост кредитования продолжится»,– заявила Рожкова.

По ее словам, лидером является потребительское кредитование или залоговые кредиты.

«Очень многие банки пошли в этот сегмент поскольку он высокодоходный и широко диверсифицирован. Несмотря на столь высокий темп роста мы не видим системных рисков в этом направлении. … Ипотека начинает восстанавливаться, хотя тенденции неустойчивы», – добавила Рожкова.

Напомним, в ноябре 2018 года в Украине заработал закон о возобновлении кредитования. В пояснительной записке к законопроекту 6027-д авторы уверяли, что он позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков и будет способствовать активизации кредитования в Украине.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий