Штрафы за парковку и стоянку: все, что нужно знать о новых правилах

Штрафы за парковку и стоянку: все, что нужно знать о новых правилах

В Украине с сентября 2018 года будут штрафовать водителей, которые нарушают правила парковки и стоянки.




На странице «Безпечні дороги України» в Facebook сказано, что сама процедура будет проходить так: полицейский, увидев неправильно припаркованный автомобиль, сделает его снимок, а затем оставит уведомление о штрафе под лобовым стеклом. Также водителю будут отправлять соответствующее уведомление на мобильный телефон.


В том случае, сли припаркованный автомобиль будет мешать дорожному движению или же и вовсе блокировать его, то у полицейских появится право эвакуировать его:

«У нас всегда была проблема с наложением штрафов на нарушителей. Ведь работник полиции не имел права выписывать штраф при отсутствии водителя. Автомобилисты, когда видели полицейского возле своей машины, просто ждали, пока тот поедет на следующий вызов. Благодаря изменениям будет меньше поводов для коррупции. Ведь нет прямого контакта водителя с инспектором, который выписывает штраф», — объяснил автоюрист Владимир Караваев.

Если же нарушитель правил оплатит штраф в течение 10 дней, то получит скидку в размере 50%. В том случае, когда водитель не будет оплачивать штраф более 30 дней, ему придется погасить его в двойном размере.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий