Система антилед – лучшая защита кровли от снега и льда

Система антилед – лучшая защита кровли от снега и льда

Системы антилед, с использованием самонагревающихся кабелей, применяют с целью исключения вероятности образования и скопления наледи. Их установка не требует серьезных вложений, а также существенных расходов на электроэнергию в дальнейшем.





Грамотное проектирование конструкции позволяет принять во внимание все характеристики кровли и обеспечить оптимальную работу водного стока весной и осенью, когда на него приходится максимальная нагрузка. Ее эксплуатация не целесообразна при температурном показателе < -18°С, что объясняется снижением влажности и количества атмосферных осадков.

Важнейшей задачей в процессе проектировании является обеспечение беспрепятственного течения  воды по всей длине стока, а также принятие во внимание температурного интервала, при котором обогрев необходим. С целью снижения энергетических потерь мощность системы не рекомендуется усиливать при достижении таких показателей,



Условия функционирования системы антилед:

  • общая удельная масса проводов, смонтированных на горизонтальных участках стрехи, не может быть меньшей, чем 180-250 Ватт на 1 кв м;
  • оптимальный показатель суммарной обособленной мощности нагревательных кабелей в стоках – не ниже 25-30 Ватт на 1 метр и от 60 Ватт на длительных участках.

Принимая в расчет указанные особенности, к системе выдвигается ряд требований:

  • применение обогрева кровли и водостоков оптимально весной/осенью при среднем температурном показателе в районе 0°С;
  • наибольшая эффективность контроля системы с применением терморегулятора достигается при наличии температурных и влажностных датчиков, для автоматического включения/отключения системы при достижении контрольных показателей, заданных для определенной климатической области.
  • кабели обязаны обеспечивать беспрепятственное движение по всей длине стоков до выходов в водостоки/ливневую канализацию;
  • обязательное соблюдение норм мощности для конструкции в целом и отдельных участков кабеля.

Конструктивные решения

Проектировка и монтаж системы антилед обязаны обеспечить:

  • профессиональное закрепление каждого участка, гарантирующее защиту от повреждений кабелей и конструктивных звеньев стока;
  • минимальный расход электрической энергии;
  • противопожарную безопасность;
  • соответствие требованиям к эксплуатации электрооборудования;
  • наличие элемента защитного отключения в случае перегрева или дифференциального автомата, контролирующего значение тока утечки (< 30 мА) для автоматического отключения системы при выявлении потерь.

Конструкции, отличающиеся большой протяженностью, рекомендуется разбивать на отдельные участки и осуществлять контроль показателей тока в них.  Идеальный выбор – использование нагревательных кабелей и схем от известных производителей, чья продукция сертифицирована и успешно прошла испытания в различных температурно-влажностных условиях.

Перед началом каждого периода эксплуатации необходимо проведение профилактических проверок контролирующей системы и проводов, после чего она переводится в режим ожидания.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий