Системы вентиляции: вытяжные, приточные, приточно-вытяжные

Системы вентиляции: вытяжные, приточные, приточно-вытяжные

Комфортное пребывание дома и на работе каждому из нас обеспечивает климатическая техника. Чаще всего в жилых помещениях выбирают установку настенных кондиционеров и недорогих увлажнителей воздуха. Однако не стоит забывать и о том, что воздух в жилом или промышленном помещении может застаиваться – в таком случае нужна качественная система вентиляции. Важно, чтобы специалисты спроектировали для вас систему вентиляции и сделали монтаж, чтобы обеспечить вас свежим воздухом и помочь поддерживать желаемый микроклимат в помещении. Для этого нужно обращаться только в проверенные компании, которые имеют опыт работы в этой сфере. А перед тем, как заказывать проект и делать монтаж, нужно разобраться, какие виды вентиляций бывают и чем они отличаются друг от друга.




Искусственная и естественная

Искусственная система вентиляции предусматривает подачу воздуха искусственным способом с применением вентилятора. Естественная – создание потока воздуха в системе за счет разной температуры воздуха, ветрового давления и изменения давления в зависимости от высоты. Так, естественные системы вентиляции в Ровно и других украинских городах характерны для жилых домов. Свежий воздух, который проходит в дом через щели в окнах и дверях, удаляется через вентиляционные каналы, вытяжки в санузлах и на кухне.


Более эффективными, хотя и более дорогими, являются искусственные системы. Их устанавливают в частных домах, офисах и квартирах, ведь они могут поддерживать комфортные условия независимо от времени года.

Разновидности вентиляционных систем и особенности их работы

Таких разновидностей несколько:



  • вытяжные;
  • приточные;
  • приточно-вытяжные вентиляции.

Вытяжные системы извлекают застоявшийся воздух изнутри помещения наружу, на улицу. Чаще всего такие вентиляционные системы можно встретить на кухнях и в санузлах квартир, домов.

Как работает приточная система? Она обеспечивает поступление свежего воздуха с улицы в помещение. При этом в конструкцию такой системы входят специальные фильтры, благодаря которым воздух, который поступает, является чистым. А благодаря встроенным обогревателям воздух, поступающий в помещение, имеет нужную вам температуру.

Приточно-вытяжная вентиляция наиболее популярная. Как вы уже могли догадаться, она обеспечивает поступление в помещение свежего воздуха, и параллельно извлекает застоявшийся воздух из вашего дома или офиса. Такая система состоит не только из фильтров, но и из охлаждающих и нагревательных устройств.

Качественно спроектировать систему приточной, вытяжной или приточно-вытяжной вентиляции в Ровно и Ровенской области для вас сможет компания «Ровно-Кондиционер». Обязательно обращайтесь за такими услугами к профессионалам, если хотите обеспечить своей семье или сотрудникам комфортный микроклимат для работы и отдыха.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий