Скандал: путинский мост в Крым застраховала компания с украинской «пропиской»

Проект строительства Керченского моста во временно оккупированный Крым застраховала компания, внесенная в украинский реестр финансовых учреждений с действующими лицензиями.




Об этом сообщает Online.ua.


Российские СМИ со ссылкой на Росавтодор 11 апреля сообщили, что договор страхования проекта строительства Керченского моста стоимостью 228 млрд рублей (примерно $3,4 млрд) был заключен между компанией «Стройгазмонтаж» и «Крымской первой страховой компанией».

При этом глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс засомневался в возможности одной компании с небольшими активами отвечать по обязательствам такого масштабного проекта, как строительство Керченского моста.



«Такого рода проект может реализовать только первая десятка страхового рынка, взяв на себя 10% рисков. Но из-за того, что схема страхования в смысле строительства включает в себя подсанкционную компанию, сделать это на Западе невозможно. У нас внутри такой мощности нет», — заявил он.

Однако Юргенс не учел того, что «Крымская первая страховая компания» была зарегистрирована 30 мая 2014 года в Симферополе (так называемая «Республика Крым»). Организация является правопреемницей «Крымской страховой компании».

По словам старшего партнера адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислава Кравца, украинское законодательство не предусматривает подобной преемственности. «В законе есть перечень причин, которые могут давать повод одному юридическому лицу называть себя преемником другого. Данная ситуация в эти нормы не вписывается», — объяснил он.

Однако повод называть себя преемницей «Крымской страховой компании», зарегистрированной в Украине 15 марта 1993 года, у находящегося на аннексированном полуострове у страховщика все же есть. Кроме того, он может и вовсе называть себя украинской страховой компанией с действующими лицензиями.

По данным на 14 апреля 2016 года, обнародованным на сайте «Крымской первой страховой компании», ее офис в Севастополе располагается по адресу: улица Бутакова, дом 4. Генеральным директором компании является Бильдер Изабелла Ароновна.

Источник: «Обозреватель«

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий