Скандал с «нападениями» Мендель на журналистов получил продолжение: Зеленскому поставили ультиматум

Скандал с «нападениями» Мендель на журналистов получил продолжение: Зеленскому поставили ультиматум

Журналисты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием уволить его пресс-секретаря Юлию Мендель, которая оскандалилась «нападениями» на представителей прессы.




В частности сообщество независимых журналистов «Инициатива 34» разместило открытое письмо, в котором обратило внимание на опасность подобных действий.


«В связи с непрофессионализмом, неэтичным поведением и провокацией искусственных конфликтов, требуем уволить Юлию Мендель с должности пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского. От Офиса президента и Юлии Мендель ожидаем извинений перед нашим коллегой Сергеем Андрушко«, – сказано в обращении. Заявление среди прочих подписали ОО «Громадське телебачення» и журналисты Bihus.Info.

Зеленскому выдвинули требование по Мендель



Отреагировали также в Институте массовой информации, передает «Зеркало недели».

«Мы призываем президента Украины Владимира Зеленского лично публично отреагировать на угрожающую тенденцию препятствование работе журналистов и медиа со стороны работников Офиса президента», – сказано в заявлении.

Отмечается, что как минимум трое журналистов украинских и иностранных СМИ сообщили о неэтичном и агрессивном поведение Мендель. Она оттолкнула журналистов, в том числе и чтобы ограничить возможность поставить Зеленскому вопросы. Ими стали Наталья Шимкив с «Левого берега», Кристофер Миллер и Сергей Андрушко с «Радио Свобода».

«Подобные действия могут быть расценены как имеющие признаки препятствования законной профессиональной деятельности журналистов», – добавили в ИМИ.

«Учитывая повторяемость случаев неэтичного поведения с журналистами со стороны работников Офиса президента и депутатов фракции «Слуга народа», мы призываем команду Зеленского к налаживанию более конструктивных взаимоотношений с медиа. Мы вынуждены отметить, что реакция представителей власти на предыдущие инциденты свидетельствовала о неполном понимании ими роли независимых медиа в обществе и о недостаточной готовности к нормализации отношений с журналистским сообществом», – резюмировали в заявлении.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий