Скандального судью Чауса, бежавшего из Украины в Молдову, похитили вооруженные люди — адвокат

Скандального судью Чауса, бежавшего из Украины в Молдову, похитили вооруженные люди — адвокат

Адвокат скандального судьи Николая Чауса, которого Украина разыскивает по обвинению в коррупции, похитили неизвестные вооруженные люди.




Об этом заявил в видеообращении к президенту и в правоохранительные органы Молдовы его молдавский адвокат Юлиан Балан.


Адвокат заявил, что инцидент произошел в субботу в центре молдавской столицы, Кишинева. «Он был похищен вооруженной группой неизвестных людей и вывезен в неизвестном направлении», — утверждает Балан.

Спикер кишиневской полиции Наталья Статьи в комментарии Newsmaker подтвердила факт похищения, добавив, что похитителей было трое. «Полиции сообщили об этом в 13:15. Сейчас следственные органы выясняют обстоятельства, заведено уголовное дело», — подчеркнула она.



Как известно, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере $ 150 тыс. Деньги судья спрятал в стеклянных банках, которые закопал во дворе собственного дома. Однако Чаус воспользовался судейской неприкосновенностью и избежал ареста, а затем сбежал из Украины в Молдову и сдался молдавским правоохранителям, попросив убежища. Молдавские журналисты-расследователи утверждают, что побег произошел при содействии тогдашнего руководства Украины.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий