Сон может спасти от ожирения

Уже давно известно, что некоторые люди генетически предрасположены к полноте. Американским ученым удалось выяснить, что многое зависит от количества часов, проведенных во сне. Исследователи пришли к выводу, что организм способен контролировать вес своего тела только тогда, когда человек спит не менее девяти часов в сутки.




Ученые занимались изучением привычек сна и, соответственно, определяли вес у 1088 пар близнецов. Проведенная работа помогла им понять, что девяти часов сна вполне достаточно, чтобы ослабить генетический риск и позволить диетам, а также физическим упражнениям нормализовать вес тела. Как объяснил ведущий автор исследования Натаниэль Ф. Уотсон, доктор медицинских наук и директор центра Medicine Sleep Center в Университете Вашингтона в Сиэтле, в организме при недостатке сна намного повышается влияние генетических факторов. Последнее исследование близнецов помогло ученым проследить взаимосвязь разных факторов и изменения в цепочке ДНК. Выяснилось, что недосыпание приводит к повышению индекса массы тела.


В журнале «SLEEP» доктор медицинских наук, профессор психиатрии в медицинской школе Университета Колорадо в Денвере Майкл Вайсберг, который специализируется на проблемах сна, отметил, что постоянное недосыпание провоцирует состояние стресса. В результате гены, реагирующие на стрессовые ситуации, откладывают необходимые для «черной полосы» калории. Как считают ученые, достаточный сон необходимо совмещать с правильным питанием и физическими нагрузками. Все это будет способствовать поддержанию нормального веса.
Источник: newsyou
Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий