Сретение Господне: что это за праздник, чего нельзя делать?

Сретение Господне: что это за праздник, чего нельзя делать?

Сретение Господне 2017: что это за праздник, чего нельзя делать?




15 февраля состоится великое празднование Сретения Господне. Это торжество обязывает каждого верующего обязательно посетить церковь, целиком и полностью отдать свое тело и душу молитвам.


Сретение Господне: что это за праздник?

В этот день существует немало обрядов обрядов, которые проводятся во многих церквях по всему миру. Для начала люди вспоминают пресвятую Деву Богородицу, читая молитвы. Также священники проводят службу по воспоминаниям о представлении Иисуса Господу при помощи самого старца Симеона. На такие праздничные службы приглашаются все желающие прихожане, при этом священнослужитель обязан приветствовать каждого верующего в своем храме.



Также проводится чтение молитв в храме. Этот элемент торжества считается обязательным, существуют даже определенные молитвы, которые священнослужители читают каждый год. После всего священники освещают церковные свечи, а затем раздают всем желающим, которые пришли в день Сретения на службу. Сегодня же данный праздник считается днем, когда встретился Ветхий и Новый Завет. Другими словами, ныне что Иисус является началом Нового завета, а Симеона же считают символом старого и древнего завета.

Сретение Господне: чего нельзя делать?

В Сретение Господне запрещаются любые работы, помимо тех, что служат на благо человека. Зарабатывание денег в этот день считается греховным занятием. Исключением на 15 февраля являются лишь профессии, направленные на помощь окружающим. Речь идет о медицинских, спасательных и иных службах, которые своими действиями спасают жизни людей.

Запрет на алкоголь. Церковь, по большому счету, не одобряет спиртные напитки, которые затуманивают разум человека и делают его зависим от вредных привычек. Поэтому издревле считается, что весь вред идет от лукавого, и лишь спасительные молитвы каждый лень позволят христианам бороться с дьявольскими искушениями, помогут человеку продолжать праведный путь.

Запрет на всевозможные домашние дела. Стирка и уборка— удел будних дней. В день Сретения необходимо посвящать время молитвам для очищения души, а также заняться поисками праведного пути. Этот день является прекрасным временем для общения с близкими друзьями, родственниками, желательно делать только добрые поступки.

Запрет на бранные слова и ссоры. Сквернословие — один из главных смертных грехов, он отворачивает Небеса от бранящегося человека. Ругань же разрушает связь человека с Господом, лишает людей защиты и покровительства.

Запрет на рукоделие. За этим занятием можно забыть о посещении храма и общении с Богом. Церковь, к слову, допускает занятие рукоделием, однако только в том случае, если оно не отворачивает человека от молитв и не занимает все время. Не возбраняется чинить порвавшуюся одежду либо шить вещи для того, чтобы затем носить.

Запрет на какие-либо ритуалы и гадания. Православным, истинно верующим в существование Всевышнего, ненужно заниматься магией и обманывать судьбу, которая предначертана Высшими силами. Любые попытки посмотреть в будущее являются греховными, поскольку поставят под сомнение Божий замысел.

Источник:  Новости Ю

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий