Срочная новость: Порошенко объединяется с Яценюком! И вот зачем…

Срочная новость: Порошенко объединяется с Яценюком! И вот зачем…

Уже несколько недель группировки Петра Порошенко и Арсения Яценюка ведут переговоры об объединении в единую группировку для участия в выборах.





Об этом сообщает «Украинская правда».

Ядро новой группировки, по данным авторов, могут составить кум Петра Порошенко и незаконно назначенный  «генпрокурор» Юрий Луценко, Парубий,  Турчинов, Гройсман, Аваков и автор «Стены» Арсений Яценюк. Хотя по Парубию якобы есть оговорка.



Главным идеологом объединения группировок «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» называют Турчинова.

Озвученная в апреле идея единой «партии» ожила с началом нового политического сезона.

Однако переговоры идут медленно и сложно из-за дележа распила государственного бюджета а также дележки сфер влияния между олигархами. Кто должен возглавить новую группировку, до сих пор не договорились. У Яценюка выступают за то, чтобы главарем был кандидат в премьеры, а в БПП не исключают, что главарей  может быть и вовсе несколько в зависимости от сфер распила бюджета и сфер влияния на природные ресурсы страны.

Пока не решили даже, на базе которой из так называемой «политсил» создавать эту группировку.

Сначала якобы запустят «общественное движение», а БПП и НФ в это время начнут объединять местные ячейки.

Участие Виталия Кличко, который формально возглавляет БПП, в новом проекте не определено. Мэр Киева и его «УДАР» не знают об объединительных переговорах.

«Сначала пытались говорить так, чтобы было две стороны: Порошенко и БПП с одной стороны, Яценюк и НФ — с другой. Но так разговор далеко не ушел. Теперь отдельно Порошенко, отдельно Луценко, отдельно Гройсман, отдельно Яценюк, Аваков и так далее. Каждый пытается выбить больше ресурсов и бюджета для себя «, — рассказал один из соратников Порошенко.

Один из участников переговоров со стороны «Народного фронта» пояснил, что никаких квот сейчас нет. «Нам бы первую десятку выбрать. Что ни посмотришь, а везде есть вопросы к людям. Но хуже будет с «мажоритаркой». Во-первых, не все хотят идти от» группировки власти», а, во-вторых, не так уж и много сильных кандидатов», — пояснил он.

В команде Порошенко считают «Если удастся объединиться — это до конца года. Если до Нового года ничего не произойдет — значит, не судьба и конец всей майданной вертикали».

В БПП опасаются, чтобы «Народный фронт» не пошел в оппозицию.

В НФ рассказали, что Яценюк озвучил три варианта: идти на выборы одной партией с Порошенко, идти объединено с Гройсманом или «каждый сам по себе».

По словам источников в БПП, в 20-х числах августа «было сказано всем помириться», Порошенко хочет стать единым кандидатом от власти на выборах, чтобы пройти на второй срок президентства.

В команде президента говорят, что действует «инстинкт выживания: все понимают, что, если они будут воевать между собой, то их вынесут».

Все это происходит на фоне того, что «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко и «Самопомощь» Андрея Садового поддержали Саакашвили во время возвращения в Украину и у которых рейтинг вместе взятые в разы выше чем у группировок НФ и БПП.

По мнению политолог Порошенко и Яценюк хорошо понимают, что квота грабить страну 10 лет провалилась и градус негодования в обществе запредельно высок.

До событий с Саакашвили Порошенко и Яценюк не видели серьезной угрозы режиму, ибо все можно было спихнуть на агентов Кремля и Путина, но когда появился главный враг Путина — Саакашвили которые прекрасно чувствует общество и которого поддерживают во всем цивилизованном мире, у Порошенко и Ахметова началась настоящая паника, ибо в случае прихода Саакашвили к власти им придется бежать из Украины лишив все свое имущество, в том числе и природные ресурсы Украины на которых они зарабатывают свои миллиарды.

В это же время экс-СБУшник и многие украинские политики заговорили о том, что Порошенко осточертел западным партнерам и там дали добро на его смещение:

Как могут развиваться события дальше? Надо полагать — бессрочный митинг перед ВР с требованием перевыборов парламента и Президента.

Такое мнение высказал вчера вечером в Фейсбуке бывший пресс-секретарь СБУ, экс-советник министра внутренних дел, главный редактор сайта ОРД Станислав Речинский.

Возможно, Порошенко знал об этом сценарии, потому и решился на тупое лишение гражданства. Надеялся, что уберет главного харизмата и как-то рассосется. Вышло хуже.

Так как объединенная оппозиция не включает правых — ее будет не так уже много. Правые присоединятся? Все может быть. Тогда шансов у оппозиции больше, потому как у правых структура, мотивация и боевые звенья получше чем у объединенной оппозиции.

Вероятно, в лучших традициях последних дней Януковича напротив соберется антимитинг сторонников Порошенко. А может оба митинга не разрешат. Не суть важно. Бензин уже будет разлит, и достаточно будет спички. То бишь крови. Даже в небольшом количестве.

Дальше — понятно. Бойня. Причем, думаю, что ленточек будет уже больше чем два вида. А может будет все проще. Силовики не будут препятствовать митингующим и парламент разгонят. А может и Банковую.

Но в силу того, что и нынешние и потенциальные руководители страны четко понимают, что критически зависят от иностранных партнеров — вряд ли такое возможно. Ни Саакашвили, ни Тимошенко, ни Наливайченко не являются самоубийцами. Скорее всего, на их нынешние действия получено хотя бы молчаливое, но одобрение. Хотя бы в посольстве США.

Возможно, в ходе визита в США Порошенко надеется переиграть ситуацию. Но если этот визит будет столь же «результативным», как и предыдущий — то стоит подавать в отставку. Хотя сам факт того, что визит запланирован (и возможно состоится), говорит, что шансы у Порошенко еще есть. Хотя бы на то, чтобы остаться в истории последним Президентом Украины с нынешними полномочиями.

Но внеочередных выборов это  не отменит… Порошенко обречен на бесславный, позорный конец, а Украина и украинцы наконец получат Президента с представительскими а не царскими полномочиями. Тоесть, по сути, у него не будет ни какого влияния на внутреннюю ситуацию в стране.

О том, что Порошенко и его преступная группировка осточертела цивилизованному миру и в США уже дали добро на устранение обезумевшего олигарха заговорили и оппозиционные политики.

 

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий