СРОЧНО: На волынской шахте начался бунт

СРОЧНО: На волынской шахте начался бунт

Работники шахты «Бужанская» в Волынской области из-за задолженности по зарплате отказываются подниматься на поверхность, сообщил в понедельник председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Об этом сообщает newnews.in.ua со ссылкой на rian.com.ua




«Горняки второй и третьей смены шахты «Бужанская» госпредприятия «Волыньуголь», отработав в забое, остаются под землей, отказываясь подниматься на поверхность. Они находятся на глубине 470 метров, на расстоянии полтора километра от шахтного ствола. Таким образом, шахтеры протестуют против невыплаты зарплаты. Горнякам «Бужанской» в полном объеме не выплатили зарплату еще за август, всего лишь 10 % – за сентябрь, и ни копейки за октябрь. А работникам непромышленной группы, в которых совсем мизерные должностные оклады, задолжали еще за июль», — написал Волынец на своей странице в Facebook.


По его данным, горняки второй смены в последний раз питались в воскресенье в обед.
Как заявил глава профсоюза, ситуация осложняется тем, что и министр энергетики и угольной промышленности, и гендиректор госпредприятия «Волыньуголь» сейчас находятся в отпусках, поэтому шахтерам ничего другого не остается, как «брать ситуацию в свои руки».
В начале ноября горняки госпредприятия «Мирноградуголь» (до 2017 года «Красноармейскуголь») в Донецкой области получили зарплаты и прекратили голодовку.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий