Срочное заявление Тимошенко: они погубят миллионы жизней!

Срочное заявление Тимошенко: они погубят миллионы жизней!

Так называемая правительственная «медицинская реформа» в действительности не решает насущные проблемы системы медицинского обеспечения в Украине, зато существенно ухудшает обеспечение медицинскими услугами граждан Украины, уничтожает сеть медицинских учреждений в Украине и предусматривает значительное сокращение медицинского персонала.




Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко относительно рассматриваемого уже второй день в Раде законопроекта №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств.


«Все понимают, что нельзя оставлять медицинскую систему в нынешнем виде, но то, что предлагает правительство – это не реформа, а антиреформа. Потому что соответствующей так называемой медицинской реформой предполагается скрытое и тонкое уничтожение двух третей сети медицинских учреждений по всей стране», — сказала она.

По словам главы фракции, соответствующим законопроектом предусматривается, что средства на финансирование системы здравоохранения будут распределяться на места централизованно, что является недопустимым.



«Все деньги из местных бюджетов будут забирать в центральный орган исполнительной власти, который будет регулировать соответствующие выплаты. Но денег на всех не хватит, что означает сокращение сети лечебных учреждений», — предостерегла она.

Тимошенко также объяснила, что запланированное повышение заработных плат для работников медицинской отрасли должно предусматривать выделение средств из государственного бюджета на уровне 180 млрд грн, однако в бюджете на следующий год заложено всего лишь 64 млрд грн.

«Это означает, что две трети работников сети лечебных учреждений будут уволены. Это уничтожение и сети медицинских учреждений, и увольнение большого штата работников медицинской отрасли», — пояснила она.

Тимошенко также отметила, что против так называемой «медицинской реформы» выступили медицинские профсоюзы Украины, а председатель профильного комитета Ольга Богомолец была отстранена от доклада по соответствующему законопроекту, что является недопустимым. Именно поэтому она призвала депутатов и руководство Верховной Рады Украины рассмотреть альтернативный законопроект относительно реформирования системы здравоохранения в Украине.

«Фракция «Батькивщина» внесла вместе с другими народными депутатами, в частности Ольгой Богомолец, альтернативный законопроект №7065, в котором предусмотрена страховая медицина, гарантированная оплата услуг государством, сохранение сети медицинских учреждений», — сказала Тимошенко.

«А тот, кто проголосует за «медицинскую реформу» от власти, будет нести персональную ответственность за тотальное сокращение медицинского персонала и сети медицинских учреждений», — предупредила она.

Источник

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий