США озвучили условия для Украины по вступлению в НАТО

США озвучили условия для Украины по вступлению в НАТО

США поддерживают перспективу вступления Украины в НАТО, однако Киев должен выполнить ряд условий, в том числе боеспособность украинской армии должна соответствовать стандартам Альянса.




Об этом заявила во время дискуссии на Киевском форуме по безопасности «Чего следует ожидать от саммита НАТО 2018?» посол США в Украине Мари Йованович.


Она отметила стремление украинских военных к 2020 году соответствовать стандартам НАТО.

«Соединенные Штаты, как я думаю, многие из вас знают, приветствуют стремление Украины относительно членства в НАТО. И мы бы хотели увидеть такую же эволюцию в течение следующих четырех лет. Украинские военные установили очень высокую цель для себя – соответствовать стандартам НАТО до 2020 года. Я большой сторонник амбиций, и поэтому мы хотим сделать все, что можем в поддержку Украины в достижении этой цели», – сказала Йованович.



Также она приветствовала принятие Верховной Радой закона о нацбезопасности, однако говорит, что Украине должна успешно внедрить этот закон, определенные реформы и принять даль другие законы, важные для интеграции в НАТО. Также посол отметила важность не только оборонных реформ, но и политических, экономических.

«Потому что НАТО – это не только военный Альянс, самый успешный в истории. Причина успешности Альянса состоит в том, что он основывается на общих ценностях и принципах», – добавила Йованович.

Напомним, завтра, 12 июля, в Брюсселе состоится встреча лидеров стран НАТО, Украины и Грузии. В ней примут участие грузинский и украинский президенты. После этой встречи, на которую отведено примерно полтора часа, все 32 ее участника на уровне глав государств продолжат дискуссию на расширенной сессии членов возглавляемой НАТО коалиции по Афганистану.

Также стало известно, что Украина примет участие в заседании НАТО, несмотря на «вето» Венгрии. Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко отмечал, что, среди прочего, обсуждаться будет вопрос, каким образом за это время Украина и Грузия продвинулись, что еще надо сделать и какая помощь альянса может поступить обеим странам.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий