Стала известна точная сумма денег, изъятая у судьи Швеца

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца во время получения взятки в 5 тысяч долларов наличными. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в эфире телеканала NewsOne.




«Гражданин Швец был задержан вчера вечером (в четверг, 24 марта — ред.) за получение взятки в размере 5 тысяч долларов. Кроме этого, во время личного обыска, который был начат сразу же после задержания, у него было изъято 7 200 долларов, более 18 тысяч гривен, а также долговую записку на 50 тысяч долларов. Дополнительно во время следственных действий было изъято около 200 тысяч долларов, 20 тысяч евро, 1,5 миллиона гривен, а также долговые расписки на общую сумму 425 долларов. По месту работы было изъято еще денег и долговых расписок на сумму 375 тысяч долларов. На основании этого у следователей возникает логический вопрос — как Швец мог заработать такие деньги на зарплату судьи. Они будут задавать эти вопросы ему», — рассказал он.


Ткачук рассказал, что оперативную информацию по судье в СБУ получили еще раньше. Готовилась спецоперация по его задержанию.

«В любом случае мы работаем совместно с прокуратурой. Все действия будут осуществляться под процессуальным контролем ГПУ. Оперативную информацию по этому человеку мы получили раньше. Соответственно с действующим законодательством открыто криминальное дело. Все действия осуществляются в рамках этого дела. Так как это судья, то существую определенные законом ограничения по содержанию под стражей этого человека. Это все будет осуществляться в соответствии с КПК Украины и другими законами, которые применимы к данной ситуации», — уточнил представитель СБУ.



Источник: MIGnews

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий