Стало известно кто представит Украину на «Евровидении»

Победителем национального отбора участника от Украины на «Евровидение 2016» стала крымчанка Сусана Джамаладинова (сценический псевдоним – Джамала). Она выступила с собственной композицией «1944», посвященной трагедии депортации крымских татар. Максимальный балл Джамала получила от зрителей – 6 баллов. Судьи оценили ее выступление в 5 баллов.




Конкурентами Джамалы были группы The Hardkiss, «Неангелы», Pur:Pur, Brunettes Shoot Blondes и певец SunSay. Финал отбора транслировали в прямом эфире сразу на двух телеканалах − СТБ и «UΛ−Перший». Конкурс «Евровидение 2016» состоится в мае в Швеции.


Как отметила судья финала национального отбора и победитель «Евровидения 2004» Руслана, «в этом году нам наконец удалось провести настоящий и достойный финал». Комментируя песню Джамалы, Руслана не смогла скрыть слез.

Накануне финала отборочного тура поддержать Джамалу призвали многие знаменитости, в частности, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, советник министра информполитики по Крыму Эмине Джеппар, пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко, певица Марийка Бурмака, главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Севгиль Мусаева-Боровик. В тоже время пророссийские СМИ развернули против Джамалы информационную войну. Как рассказал на своей странице в Facebook Рефат Чубаров, ни одна крымская компания мобильной связи не согласилась дать возможность крымчанам поучаствовать в голосовании и поддержать землячку.



Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий