Суд по делу МН17: у США нашлись фотодоказательства запуска ракеты из «Бука»

Суд по делу МН17: у США нашлись фотодоказательства запуска ракеты из «Бука»

США располагают спутниковыми фото, на которых показан запуск ракеты из «Бука» по Boeing 777 рейса MH17, сбитого над Донецком в 2014 году.




Об этом в Нидерландах во время судебного заседания заявил судья Хендрик Стейнхаус. Однако он отметил, что Штаты не передали суду данные фото, сообщает «Радіо Свобода«.


С его слов, прокуратура Нидерландов отправила запрос в США еще в 2014 году, а в ответ получила меморандум с описанием снимков и технической информацией к ним. Национальный прокурор по борьбе с терроризмом Нидерландов ознакомился с этим меморандумом.

Сбитый Boeing 777 над Донбассом



Сбитый Boeing 777 над Донбассом

«Прокурор пришел к выводу, что меморандум был поддержан другими источниками, с которыми он ознакомился. Он также попросил, чтобы его выводы были приобщены к досье. Власти США проинформировали, что не могут предоставить другие данные о запуске ракеты в дополнение к этому меморандуму», – пояснил Стейнхаус.

Судья подытожил, что к материалам дела был добавлен меморандум, предоставленный Штатами, и заключение прокурора Нидерландов по борьбе с терроризмом.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий