Суд решил судьбу Рубана

Суд решил судьбу Рубана

Апелляционный суд Киева оставил Владимира Рубана под стражей до 6 мая. Об этом сообщает корреспондент «Вестей» с зала судебных заседаний.




Также судьи отклонили все ходатайства, в том числе нардепа Надежды Савченко о взятии его на поруки. Таким образом, Рубан пробудет в СИЗО в течение двух следующих месяцев. Полный текст решения суда будет обнародован 26 марта.


Отметим, что ранее прокурор Александр Банник заявил, что Рубану было сообщено о дополнительном подозрении. Его подозревают в «сговоре с целью совершения насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, в подготовке к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя».

Напомним, в четверг, 8 марта, главу «Центра освобождения пленных» Владимира Рубана задержали на КПВВ «Майорск». В его автомобиле был найден арсенал оружия, спрятанный в мебели — девять автоматов Калашникова, два ручных пулемета Калашникова, два пистолета Макарова калибра 9 мм без маркировки с магазинами, четыре устройства для бесшумной стрельбы, два противотанковых гранатомета РПГ-22, а также мины, гранаты и несколько тысяч патронов.




 


Фото: Вести

По данным СБУ, Рубан якобы планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубану объявлено подозрение по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (Приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса. В пятницу, 9 марта, Шевченковский райсуд Киева арестовал главу «Офицерского корпуса» на 60 дней без права выхода под залог.

Что думаете по этому поводу? Оставьте свой комментарий